Подготовлено электронное пособие по изучению языка, как зарегистрировать авторское право?

Здравствуйте как получить авторское право на электронное пособие подготовлен продукт по изучению башкирского языка необходимо зарегистрировать авторское право

, Александр Вотум, г. Нарьян-Мар
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Никак не надо специально его «получать» — в соответствии с п.4 ст. 1259 ГК — для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Другое дело, что для подтверждения в дальнейшем в случае спорной ситуации, что именно Вы в определенное время создали своим творческим трудом конкретное произведение в конкретной объективной форме можно заранее запасаться какими-то доказательствами авторства. Тут много вариантов: депонирование в авторском обществе типа Копируса, можно даже конверт самому себе направить по почте. Если к примеру Ваше произведение будет где-то напечатано за Вашим авторством — также будет доказательством надлежащим.

Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

У вас уже есть авторское право на пособие, Оформлять ничего не требуется, вы уже абсолютно законный автор и обладаете исключительным правом на пособое.

Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

Статья 1256. Действие исключительного права на произведения науки, литературы и искусства на территории Российской Федерации

1. Исключительное право на произведения науки, литературы и искусства распространяется:
1) на произведения, обнародованные на территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на территории Российской Федерации, и признается за авторами (их правопреемниками) независимо от их гражданства;
2) на произведения, обнародованные за пределами территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами территории Российской Федерации, и признается за авторами, являющимися гражданами Российской Федерации (их правопреемниками);
3) на произведения, обнародованные за пределами территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами территории Российской Федерации, и признается на территории Российской Федерации за авторами (их правопреемниками) — гражданами других государств и лицами без гражданства в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
2. Произведение также считается впервые обнародованным путем опубликования в Российской Федерации, если в течение тридцати дней после даты первого опубликования за пределами территории Российской Федерации оно было опубликовано на территории Российской Федерации.
3. При предоставлении на территории Российской Федерации охраны произведению в соответствии с международными договорами Российской Федерации автор произведения или иной первоначальный правообладатель определяется по закону государства, на территории которого имел место юридический факт, послуживший основанием для приобретения авторских прав.
4. Предоставление на территории Российской Федерации охраны произведениям в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществляется в отношении произведений, не перешедших в общественное достояние в стране происхождения произведения вследствие истечения установленного в такой стране срока действия исключительного права на эти произведения и не перешедших в общественное достояние в Российской Федерации вследствие истечения предусмотренного настоящим Кодексом срока действия исключительного права на них.
При предоставлении охраны произведениям в соответствии с международными договорами Российской Федерации срок действия исключительного права на эти произведения на территории Российской Федерации не может превышать срок действия исключительного права, установленного в стране происхождения произведения.