Миграционная карта просрочена на два дня

Здравствуйте! Я и мой муж - жители Луганской области с украинскими паспортами, совершили въезд в Россию, в миграционной карте отметили дату въезда 20.06.17 и дату выезда 20.09.17. По окончанию срока действия карты, пришли в паспортный стол 19.09 (на день раньше до окончания срока) продлить временную регистрацию. Тут нам сообщают что мы просрочили миграционные на 2 дня! Т.к. начали считать дни в месяце и в общей сумме, где было по 31 день в месяц, получилось 92 дня! Сказали составлять протокол и штраф платить. Мы в недоумении, ведь все делали по правилам, пришли за день раньше, а тут случайно не заметили что 3 месяца это не 90 суток. Неужели 2 дня неспециальной просрочки это наказуемо? Ведь образцы заполнения миграционок показывают что число в дате выезда и заезда обычно ровно совпадают, т.е 3 месяца составляют ровно. На чьей стороне правда?

, Дарья, г. Ставрополь
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте, конкретно отвечая на Ваш вопрос, 2 дня неспециальной просрочки — наказуемо. Правонарушение фактически состоялось, даже если бы был 1 день. Другой вопрос, что в зависимости от обстоятельств, по которым все так произошло, к Вам может быть применена ст. 2.9. КоАП — должностное лицо вправе освободить Вас от административной ответственности вследствие малозначительности правонарушение. Однако, это применяется только на усмотрение лица и, как правило, при наличии уважительной причины.
Математические просчеты уважительной причиной являться не будут, а образцы, это лишь образцы. Вы обязаны самостоятельно следить за законностью пребывания на территории РФ.