Как подать в суд иск о потере трудовой книжки?

Здравствуйте! Я пол года назад хотела устроится на работу в пятёрочку, написала заявление, отдала им книжку трудовую . заявление я писала в магазине пятёрочка . Мне сказали, что мою книжку отправят в пензу, а я сама с можайска. Магазин должен был открыться через 10 дней . За это время я передумала и попросила вернуть книжку. Пол года они мне мозги пудрят . Я позвонила в отдел кадров и мне сказали что книжка к ним не приходила. Значет её потеряли в магазине в котором я писала заявление, и они меня всё это время водили за нос. Что мне делать? спасибо.

, ОЛЬГА, г. Можайск
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Подавайте в суд в соответствии со ст. 392 ТК РФ для разрешения индивидуального трудового спора:

Вот выжимка из статьи 234 ТК РФ об обязанности работодателя возместить ущерб работник, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

С уважением, Б.В.Тихонов

Вера Шебнева
Юрист

здравствуйте Ольга.

Утрата трудовой книжки влечет обязанность работодателя оформить новую трудовую книжку на основании соответствующего заявления работника ст.65 трудового кодекса РФ.

Т.е работодатель должен сделать дубликат вашей утерянной трудовой книжки