Правомерно ли давать дисциплинарное взыскание на человека, который был на работе?

Человека привлекли к работе в выходной день в(воскресенье) без оформления письменного распоряжения руководителя, то есть человек был на работе не официально и без оплаты труда, он провёл перевахтовку рабочих и сказал какие задачи у работников, после этого перемещался по району и следил что бы люди работали. Один из рабочих не соблюдая технику безопасности получил химических ожог 2 степени от покоса борщивика. Могут ли сотрудника который работал без приказа привлечь к дисциплинарной ответственности в связи с травмой рабочего.

, Александр, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Александр.

Дисциплинарное взыскание может применяться только за неисполнение или ненадлежащее исполнение рабоником трудовых обязанностей (ст. 192 ТК РФ). Раз Вы официально у Вас был выходной, Вы были свободны от выполнения трудовых обязанностей.

По этой причине нарушение трудовых обязанностей места не имело. Привлечение к дисциплинарной ответственности в данном случае было бы неправомерным.