Как правильно сформулировать пункт о расчете отпускных в коллективном договоре?

Добрый день. Как правильно сформулировать в коллективном договоре, что расчетным периодом для начисления отпускных являются 12 месяцев, предшествующих отпуску без учета того месяца, который предшествует самому отпуску. Например, расчетный период для сентября 2017 года будет период с 01.08.2016 по 31.07.2017.

, Алена, г. Архангельск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алена! А не усматривается ли здесь нарушение ТК РФ?

ТК РФ статья 139 Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Т.е. для сентября 2017 г. последние 12 месяцев 01.09.2016 г.-31.08.2017 г.

Улучшать условия труда оплаты, можно, ухудшать в нарушение ТК РФ — нельзя