Может ли директор, как частное лицо, оплатить за свое предприятие обеспечение исполнения контракта?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разъяснить и подобрать судебную практику по данному вопросу: Может ли директор как частное лицо оплатить за свое предприятие обеспечение исполнение контракта?

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Кристина!

В соответствии с частью 3 статьи 96 Закона № 44-ФЗ исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 Закона № 44-ФЗ, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику.

Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно.

Положениями Закона № 44-ФЗ при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд возможность третьего лица представлять обеспечение исполнения контракта вместо участника закупки, с которым заключается контракт, не предусмотрена (Письмо Министерства экономического развития РФ от 19 сентября 2014 г. N Д28и-1893 «О применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ»).

Учитывая изложенное, директор не может оплатить обеспечение контракта, так как он не является участником закупки.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! практика есть и та которая говорит о возможности принятия обеспечения от третьего лица и та которая напротив говорит о невозможности.вам какая нужна?

Кристина
Клиент, г. Москва

Нам нужно обжаловать решение ФАС России в части невозможности обеспечения. Надеюсь на компетентную помощь!

Светлана Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы как директор вправе дать компании целевой заем под обеспечение контракта, а само обеспечение контракта оплатить ос счета компании. Таким образом, Вы избежите отказа в принятии обеспечения Заказчиком, а возврат заемных средств можете получать по частям на протяжении установленного Вами периода в договоре займа, а не после выполнения контракта. С уважением, Светлана.