8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли по доверенности получить деньги в наследство?

Моя родственница оформила на меня доверенность на распоряжение её вкладами и деньгами. доверенность была подписана на три года, но родственница умерла месяц назад.

когда то еще в 90-е годы она оформила завещание в котором завещала племяннице квартиру, детей у нее нет муж умер. из родственников только я и племянница.

у умершей во вкладах имеется 400 тысяч рублей, но т.к. этого не указано в завещании, нотариус право на их унаследование не оформил.

Могу ли я претендовать на часть этих денег т.к. как я являюсь родственницей умершей и у меня есть доверенность на распоряжение этими деньгами?

Показать полностью
, Екатерина, г. Иркутск
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Со смертью доверителя действие доверенности прекращается. А вот имеете ли Вы право на наследство можно будет ответить, если Вы укажете степень вашего родства. Вы кем приходитесь умершей? 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Иркутск

я двоюродной сестры племянница. по русски говоря седьмая вода на кеселе , но с умершей были в близких отношениях, я за ней ухаживала. т.к. единственная кто остался с умершей в одном городе

я двоюродной сестры племянница. по русски говоря седьмая вода на кеселе, но с умершей были в близких отношениях, я за ней ухаживала. т.к. единственная кто остался с умершей в одном городе

Екатерина

В таком случае, к сожалению, Вы наследства не получите… Его получит племянница. Близость отношений здесь роли не играет, т.к. в завещании нет распоряжения относительно денежных средств, они наследуются по закону ближайшим родственником. 

Единственное, если в финансовую организацию еще не поступили сведения о смерти вкладчицы, Вы можете обратиться туда с доверенностью и получить эти деньги. Но! Это будет противозаконно. Поэтому, если кто-либо решит оспорить Ваши действия, вы окажетесь не правы. Тем более, Вам известно о прекращении доверенности в связи со смертью доверителя. 

1
0
1
0
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист

В соответствии со ст.191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. В соответствии со ст.193 ГК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Однако на практике могут возникнуть разногласия в отношении действительности доверенности в тот день, в который она выдана, либо если срок действия доверенности истекает в выходной или нерабочий праздничный день. В связи с этим во избежание возможных споров при указании срока действия доверенности рекомендуется по возможности избегать употребления понятий «год», «полгода», «квартал» или указаний на определенное число месяцев. Предпочтительнее указать в доверенности точную дату, отражающую конкретные число, месяц и год. А также желательно будет убедиться, что установленная дата выпадает на действительно имеющееся в соответствующем месяце число и не приходится на выходной или нерабочий праздничный день.

Из общего правила абз.1 п. 1 ст. 194 ГК РФ существует исключение, установленное абз. 2 п.1 ст.194 ГК РФ, на основании которого если то или иное действие должно быть совершено в организации, то срок, в течение которого оно может быть совершено, истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции. Поэтому «если то или иное действие (в том числе по доверенности) должно быть совершено лично в организации или учреждении, то срок истекает в тот час, когда в ней по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

Минимальный срок действия доверенности действующим законодательством не установлен, однако, учитывая общую практику выдачи доверенностей, он, как правило, составляет не менее чем один день, но, исходя из принципа свободы договора, ничего не мешает представляемому выдать доверенность на еще меньший срок.

Изъятие из общих правил о сроках действия доверенности содержится в п. 2 ст. 186 ГК РФ, по которому удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая сведений о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Доверенность, выданная без указания срока ее действия, действует в течение одного года со дня ее совершения (п. 1 ст. 186 ГК РФ), т.е. доверенность, в которой не указан срок ее действия, действительна в течение одного года по умолчанию. Срок действия такой доверенности отсчитывается от даты ее совершения, которая подлежит неукоснительному проставлению на любой выдаваемой доверенности.

 К сожалению доверенность в Вашем случае не действительна. посколь она утратила свою юридическую силу в связи со смертью доверителя. С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Защита прав потребителей
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке заполнила форму, и списали деньги с кредитной карты, написала в тех.поддержку, выслали форму возврата но для того чтобы вернуть деньги нужна необходимая сумма на счету, после заполнения формы возврата, деньги так же списали. Что делать
, вопрос №4089368, Марина, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2017