Можно ли по доверенности получить деньги в наследство?

Моя родственница оформила на меня доверенность на распоряжение её вкладами и деньгами. доверенность была подписана на три года, но родственница умерла месяц назад.

когда то еще в 90-е годы она оформила завещание в котором завещала племяннице квартиру, детей у нее нет муж умер. из родственников только я и племянница.

у умершей во вкладах имеется 400 тысяч рублей, но т.к. этого не указано в завещании, нотариус право на их унаследование не оформил.

Могу ли я претендовать на часть этих денег т.к. как я являюсь родственницей умершей и у меня есть доверенность на распоряжение этими деньгами?

, Екатерина, г. Иркутск
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Со смертью доверителя действие доверенности прекращается. А вот имеете ли Вы право на наследство можно будет ответить, если Вы укажете степень вашего родства. Вы кем приходитесь умершей?

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

я двоюродной сестры племянница. по русски говоря седьмая вода на кеселе , но с умершей были в близких отношениях, я за ней ухаживала. т.к. единственная кто остался с умершей в одном городе

я двоюродной сестры племянница. по русски говоря седьмая вода на кеселе, но с умершей были в близких отношениях, я за ней ухаживала. т.к. единственная кто остался с умершей в одном городе

Екатерина

В таком случае, к сожалению, Вы наследства не получите… Его получит племянница. Близость отношений здесь роли не играет, т.к. в завещании нет распоряжения относительно денежных средств, они наследуются по закону ближайшим родственником.

Единственное, если в финансовую организацию еще не поступили сведения о смерти вкладчицы, Вы можете обратиться туда с доверенностью и получить эти деньги. Но! Это будет противозаконно. Поэтому, если кто-либо решит оспорить Ваши действия, вы окажетесь не правы. Тем более, Вам известно о прекращении доверенности в связи со смертью доверителя.

Владислав Конопля
Юрист

В соответствии со ст.191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. В соответствии со ст.193 ГК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Однако на практике могут возникнуть разногласия в отношении действительности доверенности в тот день, в который она выдана, либо если срок действия доверенности истекает в выходной или нерабочий праздничный день. В связи с этим во избежание возможных споров при указании срока действия доверенности рекомендуется по возможности избегать употребления понятий «год», «полгода», «квартал» или указаний на определенное число месяцев. Предпочтительнее указать в доверенности точную дату, отражающую конкретные число, месяц и год. А также желательно будет убедиться, что установленная дата выпадает на действительно имеющееся в соответствующем месяце число и не приходится на выходной или нерабочий праздничный день.

Из общего правила абз.1 п. 1 ст. 194 ГК РФ существует исключение, установленное абз. 2 п.1 ст.194 ГК РФ, на основании которого если то или иное действие должно быть совершено в организации, то срок, в течение которого оно может быть совершено, истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции. Поэтому «если то или иное действие (в том числе по доверенности) должно быть совершено лично в организации или учреждении, то срок истекает в тот час, когда в ней по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

Минимальный срок действия доверенности действующим законодательством не установлен, однако, учитывая общую практику выдачи доверенностей, он, как правило, составляет не менее чем один день, но, исходя из принципа свободы договора, ничего не мешает представляемому выдать доверенность на еще меньший срок.

Изъятие из общих правил о сроках действия доверенности содержится в п. 2 ст. 186 ГК РФ, по которому удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая сведений о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Доверенность, выданная без указания срока ее действия, действует в течение одного года со дня ее совершения (п. 1 ст. 186 ГК РФ), т.е. доверенность, в которой не указан срок ее действия, действительна в течение одного года по умолчанию. Срок действия такой доверенности отсчитывается от даты ее совершения, которая подлежит неукоснительному проставлению на любой выдаваемой доверенности.

 К сожалению доверенность в Вашем случае не действительна. посколь она утратила свою юридическую силу в связи со смертью доверителя. С уважением.