8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как ответить на претензию покупателя о предоставлении сертификата

Покупатель (юр. лицо) требует от Поставщика (юр/лицо) копии сертификатов заверенные печатью и подписью лица организации-заявителя, указанных в сертификате ( подлинные печати) , либо заверенные нотариально.

Свое требование обосновывает решением коллегии ЕЭК от 25.12.12г. №293(ред. от 15.11.2016г.

Нашу ссылку на п. 12 в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 считает не правомерной, так как она относится к потребителям, использующим товары исключительно для личных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предприним. деятельности.

, Лилия, г. Хабаровск
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Лилия.

Согласно ч. 2 ст. 456 ГК РФ, обязанность предоставлять сертификаты на товар у продавца имеет место, если договором не установлено иное.

Если в договоре установлено, что продавец не несет такой обязанности, соответственно, Вы не обязаны этого делать. Если ничего не сказано на этот счет, то, к сожалению, такая обязанность все же возложена на Вас законом.

Что в Вашем договоре сказано?

0
1
0
1
Григорий Бровкин
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Лилия, добрый день.

Нашу ссылку на п. 12 в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 считает не правомерной, так как она относится к потребителям, использующим товары исключительно для личных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предприним. деятельности.

Лилия

Действительно, положения Правил распространяются на покупателей физических лиц. Поэтому ссылка на данный нормативный акт не корректна.

I. Общие положения

1. Правила продажи товаров по образцам ( далее именуются — Правила) разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст.140) и определяют порядок продажи товаров по образцам и оказания в связи с такой продажей услуг, а также регулируют отношения между покупателем и продавцом товаров.

2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах: покупатель — гражданин, имеющий намерение приобрести либо приобретающий или использующий товары исключительно для личных семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (абзац в редакции, введенной в действие с 13 января 2001 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2000 года N 929.;

Кроме того, я не нашёл в решении коллегии ЕЭК от 25.12.12г. №293 (ред. от 15.11.2016г.) положений об обязательстве Вас как продавца, предоставлять копии сертификатов заверенные печатью и подписью лица организации-заявителя, указанных в сертификате ( подлинные печати), либо заверенные нотариально.

Полагаю, что надо смотреть заключённый договор, его положения о том, какие документы Вы как продавец обязаны предоставить покупателю (в т.ч. в какой форме)

1
0
1
0

Кроме того, я не нашёл в решении коллегии ЕЭК от 25.12.12г. №293 (ред. от 15.11.2016г.) положений об обязательстве Вас как продавца, предоставлять копии сертификатов заверенные печатью и подписью лица организации-заявителя, указанных в сертификате ( подлинные печати), либо заверенные нотариально.

Бровкин Григорий

Поправлюсь, как указала коллега выше в п.9 действительно содержится такое требование. 

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Есть ли возможность приложить договор?

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Хотелось бы обнадежить, что требования необоснованны, однако указанные требования, действительно, имеют под собой основание. П. 9 Решения коллегии, на которое ссылаются ваши контрагенты, гласит:

КОЛЛЕГИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РЕШЕНИЕ

от 25 декабря 2012 года N 293

9.Копии выданных сертификатов изготавливаются заявителем на листах белой бумаги формата A4 (210 x 297 мм),заверяются печатью (если иное не установлено законодательством государства-члена) и подписью лица организации-заявителя, уполномоченного в соответствии с законодательством государства-члена (с указанием наименования и реквизитов уполномочивающего документа).

Организация-заявитель — это та организация, которая подала заявление на прохождение сертификации, т.е. производитель продукции.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, действительно, распространяется только на отношения с физическими лицами, купившими товары не в предпринимательских целях:

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и регулируют отношения между покупателями и продавцами при продаже отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров.
2. Под покупателем понимается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

С учетом изложенного, требования ваших покупателей основаны на законе, предоставлять копии сертификатов за своей печатью и подписью вы не можете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте У меня есть вопрос ответьте пожалуйста Живём
Здравствуйте! У меня есть вопрос, ответьте, пожалуйста. Живём в многоквартирном доме, рядом находится частный сектор и там проживает бабушка (которая толком недееспособна) и собака. Женщина и мужчина (родственники бабушки) приезжают через день с утра, дают еду собаки и бабушке. Проблема в том, что эта собака лает, скулит на каждого прохожего. Жильцам дома эта собака мешает, не только мы жалуемся. К хозяевам (родственникам бабушки) подходили несколько раз, говорило на эту тему, на что мужчина ответил женщине (жительнице многоквартирного дома): "так и что теперь? собаке рот пластилином заклеить?". Абсолютно бездействие, все как было, так и есть. Мы не знаем, что сделать. Но в обед, когда жильцы отдыхают после работы она лает. Всю ночь она лает, мешает гражданам отдыхать. Просто проживать невозможно. Подходит лето, окно открыть невозможно, потому что собачий лай не прекращается. Это уже идёт третий год. Крик души!!! Что делать?
, вопрос №4050372, Саша,
Недвижимость
Юрист, со стороны покупателя, просит для заключения ДКП выписку из ЕГРН и копию паспорта Можно ли передавать копию паспорта?
Продаем дом с участком без риэлтера.Покупатель не хочет идти на сделку через нотариуса, хочет сэкономить. Юрист, со стороны покупателя, просит для заключения ДКП выписку из ЕГРН и копию паспорта Можно ли передавать копию паспорта?
, вопрос №4050301, Флора, г. Ростов-на-Дону
Договорное право
Что в досудебной претензии требовать?
Договор на покупку и монтаж межкомнатных дверей заключен в октябре 2023г. Оплата была произведена полностью за двери и монтаж в ноябре 2023г. Монтаж дверей делали 30 декабря 2023 г. Одна дверь в санузел и двойные распашные двери по индивидуальному размеру в гостиную. 30 декабря при монтаже дверей в гостиную , когда высверливали отверстия для ручки , сломали царгу. Решили , что двери установят, царгу закажут и заменят с установкой ручек. 30 января !!2024 г мне сообщили, что царгу заказали ждите ! 9 марта 2024 г царгу привезли на склад. 16 марта 2024 г монтажник заменил царгу, поставил ручки на обе двери , но не установил на одной двери завертку. После ухода при осмотре обнаружили царапины на полотне. Связалась с организацией, чтобы решили вопрос и сделали все как мне надо, ответили Мастер может 1 апреля, а царапины - это показалось, это пыль от дерева при высверливании. Что в досудебной претензии требовать ?
, вопрос №4050160, Ольга, г. Кемерово
Автомобильное право
В декабре взяли машину в кредит нам навязали сертификат помощь на дороге Мы хотели отказать написали
Здравствуйте! В декабре взяли машину в кредит нам навязали сертификат помощь на дороге Мы хотели отказать написали заявление и вернули нам только 6800 Остальные деньги , отказ Написали в суд заявление Решение такое что платёжка в кредие переведён ип светлову и нет там Директ а Они не причём Что нам сейчас делать ? У нас есть время месяц до суда Просто читали дела всегда было все Ок
, вопрос №4050096, мария, г. Барнаул
Защита прав потребителей
Обязан ли покупателем обращаться к продавцу с экспертизой или можно сразу иск подавать?
Здравствуйте! Покупатель сделала экспертизу на обувь, но не пришла в магазин с заявлением на возврат денежных средств.Подала иск в суд. Магазин не отказывается от возмещения стоимости экспертизы и обуви. Обязан ли покупателем обращаться к продавцу с экспертизой или можно сразу иск подавать? Что делать продавцу?
, вопрос №4049753, Евгения, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 20.09.2017