Служебное лицо начальник строительного отдела муниципального района не отвечает на письма

1.5 месяца назад от имени директора ООО было направлено-письмо-обращение на имя служебного лица начальника строительного отдела Муниципального образования района. От служебного лица ответа на наше письмо-обращение так и не поступило в адрес директора и в адрес фирмы. Как привлечь служебное лицо к административной ответственности? На основании каких статей Административного кодекса РФ и ФЗ РФ можно привлечь данное служебное лицо к административной ответственности? И обязано ли служебное лицо после привлечения к административной ответственности дать ответ на письмо?

, Инесса, г. Якутск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Инесса!

Безусловно, привлечь можно. В КоАП есть специальная статья:

Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Возбуждает дела по данной статье прокуратура, куда и рекомендую написать соответствующую жалобу.

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (данный закон также распространяется и на обращения юридических лиц):

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
..

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

С Уважением,
Олег Рябинин.

И обязано ли служебное лицо после привлечения к административной ответственности дать ответ на письмо?

Инесса

Должностное лицо и так обязано дать ответ вне зависимости от привлечения к административной ответственности. Привлечение к административной ответственности просто будет дополнительным стимулом для дачи ответа.

А так прокурор может отдельно внести и представление об устранении нарушений закона.

Инесса
Клиент, г. Якутск

Спасибо, со статьями все понятно .А обязано ли должностное лицо после привлечения к административной ответственности дать все же ответ на письмо? Смысл заключается в том, что ответ от данного лица очень нужен!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Инесса, добрый день! Ответственность за нарушение 59-ФЗ предусмотрена ст. 5.59 КоАП РФ

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

согласно ст. 28.4 КоАП

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1, 5.6, 5.7, 5.21, 5.23 — 5.25, 5.39, 5.45, 5.46, 5.48, 5.52, 5.58 — 5.63.1, 6.19, 6.20, 7.24, частью 1 статьи 7.31, статьями 7.35, 8.32.2, 12.35, 13.14, 13.19.1, 13.27, 13.28, частями 1 — 4.1, 6 и 7 статьи 14.13 (за исключением случая, если данные правонарушения совершены арбитражными управляющими), частями 1 и 2 статьи 14.25, статьями 14.35, 14.56, частью 1 статьи 15.10, частью 4 статьи 15.27, статьей 15.33.1, частью 3 статьи 19.4, статьями 19.6.1, 19.9, 19.28, 19.29, 19.32, 20.26, 20.28, 20.29 настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором.

поводом для возбуждения дела об адм. правонарушении является в том числе

ст. 28.1 КоАП

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);

В принципе по результатам адм. дела может быть выдано представление, в данном случае судьей т.к. дело по данной статье рассматривает суд

ст. 29.13 КоАП

1. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.
2. Организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, в орган, должностному лицу, внесшим представление.

за неисполнение представление предусмотрен отдельный штраф

ну и в любом случае согласно ст. 4.1 КоАП

4. Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на нарушение требований

Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ. http://www.consultant.ru/docum...

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Здесь пример интересующего Вас результата

http://sudact.ru/magistrate/do...