Правомерно ли меня называют должником по коммунальным услугам, если по данному вопросу идет суд?

Вчера председатель нашего ТСЖ вывесил в лифте!!! (хотя есть уголок для информации) листовку о том, что я являюсь злостной должницей по коммунальным платежам. Дело в том, что по данному вопросу (должна я ТСЖ или нет) уже два месяца идет районный суд. Председатель прекрасно знает, что идет суд и решение еще не вынесено, все равно чернит меня черной краской. Правомерно ли это? Может, мне донести данную листовку в суд и увеличить требования за моральный ущерб?

, Юлия, г. Новосибирск
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Юлия. Я так понимаю, что у вас гражданский процесс, в ходе которого управляющая компания хочет взыскать с вас задолженность по комунальным услугам. В своем исковом заявлении УК наверняка указала, основываясь на документах, какую сумму, за какие услуги и за какой период вы или собственник жилья должны? Там не ведется речь об установлении юридического факта -должник вы или нет. То есть с формальной точки зрения вы должник, но вы оспариваете это -может не всю сумму, а только часть. С юридической. пока идет судебный процесс и нет решения суда — то нет. Вы не переживайте -должник, это всего-лишь формулировка в юридических документах и не более того. С уважением.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Владислав, спасибо за ответ! Все бы ничего, но неприятно, что мои дети едут на лифте в школу и все это читают, старшая дочь еще и переживает по этому поводу... Ясно, что лифт используется, чтобы потрепать мне и моей семье нервы... И почему с таких людей, как с гуся вода?!

Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Добрый день!
Председатель ТСЖ нарушает действующее законодательство, если там указано Ваше ФИО. Если указан номер квартиры и что там живет должник — то его действия правомерны.
Если суд идет по вопросу должны Вы вообще или нет, то в его действиях имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ. Так как это дело частного обвинения, Вам необходимо обратиться с заявлением к мировому судье, где нужно подробно изложить все обстоятельства дела и указать соответствующие доказательства.