Могла ли компания сделать такой перевод?

День добрый! В период с 23.08.2017 по 13.09.2017 была на больничном по уходу за ребенком ( было предоставлено два ЛН с 23.08.2017-31.08.2017 и 01.09.2017 по 13.09.2017. Меня перевели с 01.09.2017 на должность с понижением ( заявление, приказ, доп соглашения к ТД не подписывала) . Устная договоренность о переводе была. 15.09.2017 уволилась. Могла ли компания сделать такой перевод?

, Аннна, г. Новосибирск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна! Проанализируйте, пирменительно к себе. Без письменного согласия только в определенных случаях и не срок не более месяца (временный перевод) Остальное — в соответствии с нижеуказанной статьей.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Ну а уж на низшую должность — только с Вашего письменного согласия, поскольку изменяются условия ТД (оклад или ставка меняется).

Аннна
Клиент, г. Новосибирск

Письменного согласия не было. Могу пойти в трудовую инспекцию? Мне это что то даст?

Если Вы не хотите данного перевода (с понижением), обратитесь с заявлением отменить приказ, вернуть Вас на прежнее место и выплатить ЗП в прежнем размере. Получив отказ можете идти в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Трудовая инспекция оштрафует работодателя, прокуратура вынесет представление или предостережение. После этого работодатель вернет Вас на прежнее место.