Как оформить на себя дом, если он был оформлен на умерших родителей?

подскажите.могу ли я ,купить дом у человека если он оформлен на умерших родителей,и как это лучше сделать?

, Александр, г. Невель
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Как оформить на себя дом? подскажите.могу ли я, купить дом у человека если он оформлен на умерших родителей, и как это лучше сделать?

Александр

Для начала данный человек должен вступить в наследство, и оформить данную. недвижимость на себя, а затем уже Вы можете совершить сделку(проверив ее безопасность и отсутствие других наследников). В данный момент это собственность ему не принадлежит, и он не является собственником. И проверьте не претендует ли кто еще на это наследство, и не прописаны ли несовершеннолетние. И главное чтобы обязательной доли в наследстве не было.

Обратите внимание на данные нормы закона:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Ознакомьтесь:

Выморочное имущество — это наследственное имущество умершего, которое в предусмотренных законом случаях переходит в собственность РФ, субъекта РФ или муниципального образования.

Случаи, при которых имущество считается выморочным
Наследственное имущество считается выморочным в следующих случаях (п. 1 ст. 1151 ГК РФ):
— наследники как по закону, так и по завещанию отсутствуют;
— никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования как недостойные;
— никто из наследников не принял наследства;
— все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

Порядок наследования выморочного имущества
Новыми собственниками выморочного имущества в порядке наследования по закону, в зависимости от вида такого имущества, становятся (п. 2 ст. 1151 ГК РФ; п. 1 ч. 3 ст. 19 ЖК РФ):
1) городские или сельские поселения, муниципальные районы, городские округа, города федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь) в части наследования находящихся на их территории:
— жилых помещений. При этом жилые помещения включаются в соответствующий жилищный фонд социального использования, из которого гражданам по договорам социального найма или договорам найма жилищного фонда социального использования предоставляются жилые помещения;
— земельных участков с расположенными на них зданиями, сооружениями и иными объектами недвижимости;
— долей в праве общей долевой собственности на вышеуказанные объекты;
2) РФ в части наследования иного имущества.
В настоящее время отсутствует специальный закон, определяющий порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность РФ, а также порядок передачи его в собственность субъектов РФ или в собственность муниципальных образований (п. 3 ст. 1151 ГК РФ).
В связи с этим наследование выморочного имущества осуществляется согласно общим правилам о наследовании, установленным гражданским законодательством, с учетом некоторых особенностей. В частности, для приобретения выморочного имущества не требуется принятие наследства, кроме того, не допускается отказ РФ, субъекта РФ или муниципального образования от принятия выморочного имущества (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1157 ГК РФ).
Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство собственнику выморочного имущества в лице (п. 1 ст. 1162 ГК РФ; п. 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 N 432; п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9; п. 6.21.1 Положения о Департаменте городского имущества города Москвы, утв. Постановлением Правительства Москвы от 20.02.2013 N 99-ПП; п. 3 ч. 1 ст. 14 Закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ):
— территориальных органов Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущества) — в случае перехода имущества в федеральную собственность;
— наделенных соответствующими полномочиями органов муниципальных образований или органов субъектов РФ (Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя) — при переходе имущества в муниципальную собственность или в собственность субъекта РФ. Например, в г. Москве таким органом является Департамент городского имущества.
Учет, оценка и реализация имущества, перешедшего по праву наследования в собственность РФ, осуществляются налоговыми органами (Письмо ФНС России от 04.12.2008 N ШС-6-3/892; п. 1 Инструкции, утв. Минфином СССР 19.12.1984 N 185; п. 3 Положения, утв. Постановлением Совмина СССР от 29.06.1984 N 683).

материал подготовлен с помощью СПС Консультантплюс

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр! Вы можете купить дом у человека, если этот человек оформит право собственности на этот дом. Если дом оформлен на родителей, которые умерли, то необходимо выяснить, имеются ли еще какие-либо родственники, которые могут претендовать на этот дом. Чтобы у человека появилось право собственности на данный дом, необходимо вступить в наследство по закону (если, конечно, отсутствует завещание). Все документы по вступлению в наследство оформляются у нотариуса, после чего предоставляются в Росреестр для регистрации права собственности. С момента регистрации права собственности на дом и получением человеком свидетельства о регистрации, Вы можете приобрести у него этот дом.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Александр!

Для того, чтобы собственник мог продать Вам принадлежащее ему имущество, он должен вступить в наследство, то есть оформить его в Росреестре. Сначала обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство, затем в Росреестр для регистрации права. И только после регистрации он будет иметь право осуществлять сделки с принадлежащим ему имуществом.