Надбавка за физподготовку после выхода из декрета

Я военнослужащая,находусь в декрете с 2015 года,планирую в конце этого 2017г выйти на службу. До ухода в декрет физподготовку всегда сдавала на высший уровень- получала надбавку к зп.будут ли мне выплачивать надбавку за фп после выхода из декрете?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

За вами сохраняются все надбавки, которые вы получали до того, как уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность (п. 9 ст.  Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 ) .

Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом на них распространяются дополнительные социальные гарантии и компенсации, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (п. 1 ст. 32 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 ) .

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга! Надбавка за физподготовку устанавливается на год, при условии не менее двух проверок, одна из них контрольная\. Поскольку Вы, очевидно,  получали надбавку за ФП в 2015 году, а выходите на службу в 2017 году, то естественно, потеряли право на получение данной надбавки. И в 2018 году Вы уже не сможете ее получать, т.к. не успеете два раза сдать ФП (если только до конца третьего квартала, т.е до конца сентября этого года пройдете проверку, а затем в 4-м квартале пройдете контрольную проверку).

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

А в декрете могу сдавать физподготовку по собственному желанию ?

На женщин-военнослужащих помимо «военных» законов, распространяются и другие «гражданские» законы, т.е. ТК РФ. Согласно ТК РФ Вы в любое время можете время выйти из отпуска по уходу за ребенком и также уйти, до достижения ребенком 3-х лет.

Поскольку Вы числитесь в отпуске, дела по должности сданы, к сдаче ФП Вас не допустят. Сначала надо выйти и принять дела.

Выходите на один-два дня из отпуска, принимаете дела, сдаете ФП и опять уходите. Затем в четвертом квартале выходите из отпуска и сдаете контрольное ФП. Получать будете за ФП (если продолжите служить, а не уйдете опять в отпуск) с 01.01.2018 г.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

В 2018 году вы получать данную надбавку не будете, так как в 2017 году не сдавали 2 раза физическую подготовку на отлично или на квалификационный уровень.

Приказ о выплате издается на один год и изменения в него вносятся как правило в отношении вновь переведенных военнослужащих, которым по прежнему месту прохождения военной службы данная надбавка была установлена.

Выход их декрета сейчас ничего не решит, так как весеннюю проверку вы не сдавали.