Каким образом можно заставить арендаторов нежилых помещений выполнять решение ОССП?

На основании решения общего собрания собственников помещений (ОССП) нашего дома был принят следующий вопрос повестки дня общего собрания:

Об использовании придомовой территории арендаторами нежилых помещений.

Предложено:

Запретить арендаторам нежилых помещений использовать входы в нежилые помещения со стороны придомовой территории, находящейся в общей долевой собственности собственников дома, для завоза/вывоза - погрузки/выгрузки товаров грузовым и легковым транспортом, согласно пункту 3.7 норм СанПиН 2.1.2.2645-10.

П.3.7. Загрузка материалов, продукции для помещений общего назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры не допускается.

Запретить грузовому транспорту и легковым машинам арендаторов нежилых помещений использовать территорию двора, находящуюся в общей долевой собственности собственников дома, в качестве стоянки своих машин, согласно пункту 3.7 норм СанПиН 2.1.2.2645-10.

П.3.7. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, при этом участки для стоянки автотранспорта персонала должны располагаться за пределами придомовой территории.

Решение было принято со следующими итогами:

Количество голосов от голосов всех собственников - 7023,4 м2, принявших участие в голосовании:

За 64,7%, Против 27,6%, Воздержались 1,3%.

Таким образом «ЗА» проголосовали 4853,4 м2 , что составляет 90,4 % от 5366,4 м2 - голосующих площадей собственников жилых помещений (жильцов) дома.

На основании решения ОССП с 19.09.2017 г. всем арендаторам нежилых помещений запрещается использовать придомовую территорию дома для загрузки/выгрузки любых материалов, а также для стоянки своих машин.

Вопрос 1?

Каким образом можно заставить арендаторов нежилых помещений выполнять решение ОССП. В какие инстанции нужно обращаться, как и чем фиксировать нарушения арендаторов.

Придомовая территория дома находится в общедолевой собственности жильцов дома и входит в состав общего имущества собственников нашего дома, утвержденный ОССП (площадь земельного участка для эксплуатации придомовой территории МКД № 86 по ул. Кирова – 3333,0 м2 – 74:36:0508003:220)

Она огорожена металлическим забором с автоматическими открывающими воротами с помощью электронных брелоков. Получается, что арендаторы фактически:

1. Нарушают наши права на общедолевую собственность.

2. Нарушают пункт 3.7 норм СанПиН 2.1.2.2645-10 и принятое решение ОССП.

Что делать?

  • Вопрос №1 в Правовед 19.09.17
    .docx
Уточнение от клиента

Вся наша огороженная придомовая территория находится в той стороне дома, куда выходят все 5 подъездов дома. Для жителей дома существует своя электронная, отдельная калитка для входа во двор и автоматические ворота, открывающие с помощью электронных брелоков, имеющихся у жильцов дома. Все нежилые помещения имеют отдельные входы со стороны улицы, вдоль которой стоит наш дом и арендаторам этих нежилых помещений ( речь не идет о арендаторах жилых помещений) нет необходимости заходить во двор и заезжать во двор на своей машине.

, Владимир, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир! Я исхожу из того, что у Вас создан товарищество собственников жилья (ТСЖ). Такой организации, как ОССП (общее собрание собственников помещений) в законе не существует. Созданию и деятельности ТСЖ в Жилищном кодексе РФ посвящены две главы глава  - главы 13 и 14 ст. 135-152), в которрых подробно расписаны права и обязанности ТСЖ и его членов, предусмотрена необходимость его государственной регистрации (ст. 136 ЖК РФ). Если у Вас не создано ТСЖ, а существует всего лишь ОССП, то оно не может обладать полномочиями управления многоквартирным домом (МКД). Следовательно, решение такой организации не имеет правовой силы.

Если же у Вас создано ТСЖ, но Вы почему-то именуете его ОССП, то на Ваш вопрос

Каким образом можно заставить арендаторов нежилых помещений выполнять решение ОССП. В какие инстанции нужно обращаться, как и чем фиксировать нарушения арендаторов

ответить следует так: обращаться можно в любые правоохранительные органы (в полицию, в прокуратуру, в суд), поскольку решение ТСЖ являетя обязательным для исполнения всеми членами ТСЖ, а также арендаторами недвижимого имущества в МКД.

Уточнение клиента

Вся наша огороженная придомовая территория находится в той стороне дома, куда выходят все 5 подъездов дома. Для жителей дома существует своя электронная, отдельная калитка для входа во двор и автоматические ворота, открывающие с помощью электронных брелоков, имеющихся у жильцов дома. Все нежилые помещения имеют отдельные входы со стороны улицы, вдоль которой стоит наш дом и арендаторам этих нежилых помещений ( речь не идет о арендаторах жилых помещений) нет необходимости заходить во двор и заезжать во двор на своей машине.

Вы согласуйте решение ОССП с управляющей компанией и тогда можно будет обеспечить контроль на его исполнением. Повторю: решение ОССП не имеет правовой силы, поскольку это не предусмотренная законом организация.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владимир.

1. Арендаторы скорее всего так же имеют право пользоваться вашим общим долевым имуществом, посольку это право делегировано им собственником, когда помещения сдавались в аренду. Они так же могут ходить и находится на этих участках, но только с учетом тех особенностей, которые указны в соответствующих СНИПах.

2. Действительно загрузка-разгрузка разрешается только с части той, которая выходи на магистрали (т.е. не во двор), следовательно осуществление такой деятельности со двора не допускается. Однако исходя из вашего дословного толкования вы запретили ОС использовать всю придомовую территорию для таких целей, боюсь что это не совсем выполнимо, т.к. не понимаю как можно обеспечить исполнение данного решения.

3. если ваши права нарушаются то вы вправе обратиться для начала с соответствующим заявлением в роспотребнадзор- требовать привлечения к ответственности, а в случае если нарушения будут повторяться — то только обращаться с иском в суд об обязании устранить нарушения, и возместить компенсацию морального вреда.