Подлежит ли после ДТП замене деталь, поврежденная при заломе ребра жесткости?

Здравствуйте! Интересует следующий момент- при заломе ребра жесткости при ДТП поврежденная деталь подлежит замене или ремонту?

, Хазрет, г. Майкоп
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Порядок расчета размера расходов на восстановительный ремонт регламентируется Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 432-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства».

Согласно п.п. «б» п. 3.6.4. при замене детали (узла, агрегата) на новую деталь (узел, агрегат) такая замена не должна ухудшать безопасность транспортного средства и должна соответствовать обязательным требованиям, если такие требования установлены производителем транспортного средства или законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения.

Изломы ребер жесткости относятся к 3 категории ремонта — сложные деформации с изломом ребер жесткости (при нецелесообразности замены, применении реставрации или вставки).