Можно ли расторгнуть договор купли-продажи после истечения действия?

Добрый день. Заключила договор купли продажи дивана. В магазине был выставочный образец. Сказали, что доставка дивана с фабрики изготовления примерно 2-4 недели, в договоре прописано 60 рабочих дней. Срок договора на днях истек. Но диван был оформлен в рассрочку через кредитный договор. Месяц звонила продавцам и менеджеру отдела продаж, чтобы выяснить, когда привезут диван, и по каким причинам его задерживают, но практически постоянно мне никто не перезванивал, и ответа добилась с трудом (оказалось, что закончилась ткань для подушек) . Договор истек. Ответа, когда доставят диван, нет. Что делать, могу ли я отказаться от дивана или из-за кредитных обязательств понесу все-таки потерю денежных средств? Спасибо

, Анна,
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте. Вы вправе назначить продавцу новый срок, потребовать уменьшения покупной цены или отказаться от товара. При этом Вы также вправе потребовать от продавца возмещения убытков, возникших в связи с нарушением сроков изготовления дивана, в том числе и процентов по кредитному договору. Для решения вопроса продавцу нужно направить почтой или вручить под подпись претензию.

 Если у вас ещё имеются вопросы,  готов ответить в рамках индивидуальной консультации, за которой Вы можете обратиться в чат.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

. Договор истек. Ответа, когда доставят диван, нет. Что делать, могу ли я отказаться от дивана или из-за кредитных обязательств понесу все-таки потерю денежных средств? Спасибо

Анна

Анна, добрый день! Если хотите расторгнуть договор направляйте письменную претензию в адрес продавца, затем в суд если не вернуть деньги за диван и неустойку, просрочка срока в данном случае является основанием ля расторжения договора

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна. Если договор составлен в письменной форме, тогда проще. Если просто «сказали» — это мало что значит. В любом случае пошлите заказным письмом претензию с требованием исполнить обязательство. Если в договоре не указан срок, тогда сошлитесь на ч. 2 ст. 314 ГК РФ и потребуйте исполнить обязательство в течение 7 дней. пригрозите судом, штрафными санкциями согласно закону «О защите прав потребителей» Но Вы можете отказаться от договора, если нарушение было существенным. Согласно ст. 15  ГК РФ потребовать полного возмещения убытков