Что можно сделать, чтобы не платить коммунальные услуги?

Нас 6 собствеников в квартире и все там прописаны но я там уже 5 лет не живу, камуналку не платил платила мама за меня, теперь счета подплили и на меня приходит платежка. Что можно сделать чтобы не платить камуналку? Вода и свет не всчет тк счетчики стоят. Приходит за отопление за обслуживания за кап ремонт и за газ,

, Оксана, г. Москва
Евгений Тронин
Юрист

Доброе время суток!

Если вы являетесь собственником доли жилья 1\6, то все затраты на содержание жилья в такой же пропорции вы обязаны оплачивать. Каких-либо законодательных возможностей освободить Вас от оплаты коммунальных услуг за находящуюся в вашей собственности квартиру, не предусмотрено.

Вы конечно можете попробовать заключить соглашение (договор) с вашими родственниками, о том, что вы в квартире не проживаете и чтобы они добровольно взяли расходы на содержание на себя.

Но это дело сугубо добровольное.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Нас 6 собствеников в квартире и все там прописаны но я там уже 5 лет не живу, камуналку не платил платила мама за меня, теперь счета подплили и на меня приходит платежка. Что можно сделать чтобы не платить камуналку? Вода и свет не всчет тк счетчики стоят. Приходит за отопление за обслуживания за кап ремонт и за газ,

Здравствуйте, Оксана!

Если Вы проживаете в другом месте и там платите за коммунальные услуги, Вам необходимо взять справку в УК по фактическому месту жительства и вместе с Заявлением об отмене оплаты услуг ЖКХ представить в УК по месту прописки.