При расселении из муниципального ветхого жилья выгоднее развестись или сохранить брак?

Добрый день!

Моя теща и ее муж прописаны в муниципальном жилье (комната в общежитии общей площадью 18,5 кв.м). В данный момент теща проживает в квартире у дочери (моей жены), которую ей подарила 3 месяца назад. Проживать в общежитии с мужем она не имеет возможности, так как он привел в общежитие любовницу. Договор социального найма на данную комнату оформлен на него. А оплату коммунальных услуг осуществляет Теща с помощью банковской карты своей дочери через личный кабинет МОСОБЛЕИРЦ.

В данный момент он подал иск о разводе, на основании, что фактически с ней не проживает, она плохая жена и брак фактически распался.

Данное общежитие признано ветхим жильем, и, в настоящее время начинается процесс расселения по программе "Ветхое жилье". Есть резкие основания предполагать, что ее муж в дальнейшем будет пытаться ее выписать различными способами.

ВОПРОСЫ:

1. Будет ли выгодно теще с ним развестись? Дадут ли общее жилье на них в этом случае, или могут предоставить отдельные?

2. Может быть им разделить счета за коммунальные услуги, так как он никогда сам не оплачивал их, а переселяют только тех, у кого нет задолженности по оплате?

3. Возрастает ли вероятность потери прописки моей тещи, после развода. Или, в данном случае, необходимо бороться за сохранение брака?

С уважением,

Борис

, Борис, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Борис!

Вы пишете:

"… общежитие признано ветхим жильем, и, в настоящее время начинается процесс расселения по программе «Ветхое жилье». Есть резкие основания предполагать, что ее муж в дальнейшем будет пытаться ее выписать различными способами.

Да, такое желание мужа Вашей тещи вполне можно понять и, надо сказать, он реализуемо, поскольку после расторжения брака они перестанут быть единой семьей.

Ваши

ВОПРОСЫ:

1. Будет ли выгодно теще с ним развестись? Дадут ли общее жилье на них в этом случае, или могут предоставить отдельные?

Нет, ради Вас ей лучше до предоставления другого жилья с мужем не расторгать брак. Другое (отдельное) жилье ей не предоставят ни до развода, ни после.

2. Может быть им разделить счета за коммунальные услуги, так как он никогда сам не оплачивал их, а переселяют только тех, у кого нет задолженности по оплате?

Это лучше сделать после переселения с ветхого жилья. В принципе, она и сейчас может отказаться от оплаты коммунальных услуг, поскольку там не проживает.

3. Возрастает ли вероятность потери прописки моей тещи, после развода. Или, в данном случае, необходимо бороться за сохранение брака?

Да, возрастет. Лучше пытаться сохранить брак ради своей дочери и ее мужа.