Могу ли я на что-нибудь претендовать при разделе имущества?

Добрый день! Проживаем с мужчиной 7 лет. Был зарегистрирован брак, потом он расторгнут (брак продолжался 3 года, потом продолжили жить вместе), имеется 3 общих ребенка, как в период брака, так и после. Во время сожительства я не работала, воспитывала детей. У мужа 2 машины, квартира, дача. Все это оформлено на него, на мне ничего нет. Все это было куплено уже после расторжения брака.

Ремонт в квартире делала я, но на деньги сожителя. Чеки за ремонт, другие покупки меня есть. Могу ли я на что-нибудь претендовать при разделе имущества? можно ли признать развод недействительным?

, Мария Зайчикова, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

К сожалению сложно. Если сейчас в отношениях нужно заключить договор, оформить как то права добровольно. В суде только можно обсоновать, что прекращение брака не было факту, так при этом стороны расходятся, а вы жили вместе и вели совместное  хозяйство, и появился еще ребенок от него после расторжения брака.

Мария Зайчикова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А есть ли какая-нибудь практика по этому вопросу?

Такая практика не однозначная каждый спор индивидуален. Все равно вам самостоятельно не решить данный вопрос, а юристу будете обращаться. Действуйте сейчас. потом только наследство для детей, если останется у него имущество ко времени наследования!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мария, здравствуйте!

Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя таковым является брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака). Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей, не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т. д. Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному договору выступает один из сожителей, второму сожителю нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т. д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество. В последнем случае следует иметь в виду, что доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!