Оплата услуги, о которой заранее не была предупреждена

Я вызвала на дом специалистов из компьютерной службы. После осмотра компьютера была согласована сумма по оплате ремонта. Компьютер у меня забрали из дома для ремонта. Спустя два 2 мне позвонил инженер данной фирмы и мказал, что за перенос данных необходимо платить отдельно, а он забыл меня об этом предупредить. Я могла сама скопировать все данные, будучи дома! Я согласилась на дополнительную оплату, так как не могла потерять все фото моей покойной мамы. Компьютер привезли мне домой, я оплатила все, честно говоря, побоялась, что если не оплачу компьютер мне не оставят, все же двое мужчин. в итоге не запланированные траты составили 6000 рублей, я направила претензию фирме, но мне отписались, что сама виновата, надо было отказаться от услуги переноса данных. Часть суммы за ремонт я уже вернуть не смогу?

, Оксана, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

Исходя из п.1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» следует, что условия договора, заключаемого с потребителем не должны ущемлять его права в сравнении с нормативно-правовыми актами РФ, регулирующими соответствующие вопросы.

Недопустимо обуславливать приобретение одних товаров, работ, услуг приобретением каких-либо иных товаров, работ, услуг, устанавливая обязательность такого приобретения. Покупатель/заказчик уполномочен свободно принимать решение, осуществляя выбор, без воздействия со стороны. Также не допускается обуславливать возможность удовлетворения требований потребителя в период действующей гарантии условиями, не имеющими отношения к недостаткам.

В противном случае, если потребитель был вынужден под давлением продавца или исполнителя или вследствие обмана с их стороны заключить сделку помимо своей воли, такая сделка по его иску может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным ст. 179 ГК РФ. Сделка, заключенная в описанных обстоятельствах является оспоримой и является недействительной по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом. Также решением суда может быть признана недействительной сделка, совершенная потребителем под влиянием существенного заблуждения. Как следует из ст. 178 ГК РФ такое признание возможно, если истец сможет доказать, что заблуждение было настолько существенным, что он, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершил бы сделку, если бы знал о действительном положении дел.

Убытки, являющиеся следствием ущемления прав потребителя, не соблюдением его прав на свободу выбора, возмещаются виновной стороной.

Важно учитывать, что выполнение работ или оказание услуг, первоначально не включенных в договор, возможно только при наличии согласия потребителя, которое оформляется, как правило, дополнительным соглашением к двухстороннему договору, если другой порядок не установлен законодательством РФ. Если помимо воли потребителя соответствующие услуги, работы были ему навязаны исполнителем, он вправе отказаться от них и не оплачивать, а, если оплата уже произведена, потребовать возврат денежных средств.

При обращении в суд с целью защиты своих прав и признания сделки оспоримой потребителю следует учитывать нормы ст. 181 ГК РФ, устанавливающей специальный срок давности — 1 года с даты прекращения обстоятельств под влиянием которых был осуществлена сделка либо даты, когда потребитель узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. При пропуске срока давности по требованию ответчика суд откажет в удовлетворении требований, исключение ходатайство истца о восстановлении сроков в связи с наличием уважительных причин пропуска.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Оксана
Клиент, г. Омск

Владимир, большое спасибо за развернутый ответ. Никогда не обращалась в суд, трусиха я, даже не знаю как это делается, может быть решусь, хотя вряд ли удастся выиграть, но все равно большое спасибо