Куда жаловаться, если после увольнения не выдали расчет?

День добрый уволена по трудовой книжке 30 .08.2017 и +отработала по закону 14 дней последний рабочий день 11 сентября по сей день меня не рассчитали за половину месяца августа и пол сентября но официальная моя по договору зп 10 000 зп делят на чатыре части в месяц а в договоре написано 2 аванс и зп звоню мне говорят что на меня расчёт Москва не прислала как же быть ??я мучала ребёнка больного шла на уступки понимая что не будет повара если уйду на больничный и со мной так поступают

, Роксана, г. Ростов-на-Дону
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роксана!

Можете предупредить работодателя по телефону, что ему грозит уголовная ответсвенность, возможно это Вам поможет, а если нет, то обращайтесь в трудовую инспекцию и в суд(госпошлина не взимается). Все выплаты Вам обязаны были произвести в последний рабочий день (ст. 140 ТК РФ)

За задержку выплаты зарплаты установлены административные штрафы (ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ).Уголовная ответственность за невыплату зарплаты может грозить руководителю, если он действовал из корыстной или иной личной заинтересованности (ст. 145.1 УК РФ).Трудовая инспекция может провести внеплановую проверку. (пп. «б» п. 10 Положения о надзоре в сфере труда).

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Роксана!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (Ст. 80 ТК РФ).Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника (ст. 84.1 ТК РФ)

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ст. 80 ТК РФ).

Таким образом, ваш последний рабочий день должен был быть 30 августа, а не 11 сентября. Вы можете обратиться в ГИТ.