Контракт до 100000 рублей

Могу ли при ремонте служебного кабинета с одним подрядчиком заключить контракт до 100 тыс. на ремонт потолка а сдругим подрядчиком контракт до 100 тыс. на ремонт стен и пола этого же кабинета

, сергей, г. Иркутск
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Да конечно — только, необходимо — указать данные работы отдельно и подробно в договоре! И порядок их проведения, согласование и сроки, то есть когда будут проводится данные работы, то есть вы должны как можно подробнее все расписать во избежание нарушений.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте!

Вопрос спорный, так как тот же УФАС по Иркутской области может усмотреть «уход» от проведения закупочных процедур, установленных  федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Ведь можно и расценить, что в ремонте нуждается весь кабинет, без какой-либо разбивки на стены, потолок, пол и т.д.

С другой стороны прямого запрета на такие действия нет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

По вашей ситуации есть разъяснения ФАС.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 25 апреля 2017 г. N РП/27902/17

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Федеральная антимонопольная служба (далее — ФАС России), рассмотрев обращение от 15.04.2017 б/н (далее — Обращение) по вопросу о заключении контрактов на основании пункта 4 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон о контрактной системе), сообщает следующее.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.
Таким образом, на основании пункта 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе заказчик вправе заключать договоры, цена каждого из которых не должна превышать ста тысяч рублей, при этом годовой объем таких закупок заказчика не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.Закон о контрактной системе не содержит иных ограничений на осуществление закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на основании пункта 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, в том числе на приобретение одноименных товаров, работ, услуг, которые были ранее установлены Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», утратившим силу в соответствии со статьей 113 Закона о контрактной системе с 01.01.2014.
При этом контрольный орган в сфере закупок при проведении контрольных мероприятий вправе проверить соблюдение заказчиком лимита объема закупок у единственного поставщика, установленного пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе.

Аналогичная позиция изложена в письме Министерства экономического развития Российской Федерации от 20.10.2015 N Д28и-3179.

Таким образом, вы можете заключить договор до 100 тыс отдельно на ремонт потолка и отдельно на ремонт стен и пола, главное, чтобы годовой объем закупок по договорам до 100 тыр не превышал 2млн, либо не превышал 5% совокупного объема закупок  и не более 50млн рублей.

Желаю удачи!

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Сергей

формально п.4 ч.1. ст 93 ФЗ № 44-ФЗ  устанавливает только такие ограничения к заключению договора как:

— непревышение цены договора 100 тыс.

— непревышение совокупного годового объема закупок

«При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. „

Однако контролирующие органы могут усмотреть в этом искусственное дробление заказа, а значит уклонение от проведения конкурентных процедур и квалифицировать эти действия  по ст. 7.29 КОАП РФ

Статья 7.29. Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика (подрядчика, исполнителя)
1. Принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее также — законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок), за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 2.1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей.
2. Принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в случае, если определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

чтобы избежать этого, если Вы хотите все таки провести закупку по п.4. ч.1 ст 93,  могу посоветовать разграничить даты заключения договоров по датам (не заключать договоры в один день или в близкие дни), по возможности указать разные виды работ, иметь для себя мотивы заключения договора с разными контрагентами,