Процедура сокращения численности штата сотрудников

Работаю в крупной торговой сети. Магазин, где я работаю, закрыли. Предлагали увольнение по соглашению сторон с выплатой двух окладов. Я настояла на сокращении. В отделе кадров сказали ждать уведомления. Что будет, когда я получу уведомление? Какие выплаты мне положены в моем случае? Что выгодней мне в материальном плане? Если встать на биржу труда, какое пособие будет начисляться по безработице?

, Елена, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Елена!

При сокращении Вам должны предложить другую имеющуюся у работодателя вакансию.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ,

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

В соответствии со ст. 81 ТК РФ,

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

а может ли работодатель после вручения уведомления расторгнуть трудовой договор сразу, выплатив две зарплаты за оставшееся время до окончания срока сокращения?

Имею я право отказываться от предложенных должностей?

Без Вашего согласия не может.

В соответствии со ст. 81 ТК РФ, увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

я числюсь в штате этого магазина.Некоторые согласились на увольнение по соглашению сторон, а некоторые как и я настаивают на сокращении.

За Вами сохраняется больше трудовых гарантий, нежели за теми, которые расторгли трудовой договор добровольно (по соглашению).

составляется ли какое-нибудь соглашение при расторжении трудового договора при сокращении?

Просто руководитель издает приказ. Все остальные действия за работником кадровой службы и бухгалтерией.

а как происходит расчет при ликвидации предприятия? Может я попадаю под ст.81 п.1 ТК.?

Ликвидация предполагает полное прекращение деятельности юр. лица.

В соответствии со ст. 61 ГК РФ,

Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Вы же говорите о закрытии торговой точки (магазина). Поэтому, под определение «ликвидации» этот случай никак не подпадает.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Работодатель обязан вам выплатить среднемесячный заработок, а в случае если вы в течение 2х месяцев не трудоустраиваетесь, то и средний заработок за это время.

Согласно ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Когда вы получите уведомление нужно будет еще 2 месяца проработать у работодателя. Вы можете уволиться раньше срока по соглашению с работодателем, если он выплатит вам доп компенсацию в  размере среднего заработка.

Согласно ст.180 ТК РФ При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Размер пособия по безработице зависит от вашего прежнего заработка.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Москва

а как я буду работать еще два месяца, если магазин уже закрыт? Но уведомления об этом не было! Весь расчет был на то, что все сотрудники напишут по собственному желанию.

а как я буду работать еще два месяца, если магазин уже закрыт? Но уведомления об этом не было! Весь расчет был на то, что все сотрудники напишут по собственному желанию

Елена

Это уже проблемы работодателя, он обязан предоставить вам другую работу или отправить в простой.

Желаю удачи!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

После издания приказа необходимо уведомить об увольнении сотрудников, подпадающих под сокращение. Сделать это нужно не позднее чем за два месяца до увольнения. Уведомление составляются на каждого сотрудника и вручается под роспись. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание. В этом же документе обычно перечисляются должности, предлагаемые работнику, поскольку статья 180 Трудового кодекса обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии).

Работодатель должен предлагать вакансии по мере их появления вплоть до дня увольнения Получив уведомление о сокращении, работник расписывается на нем и либо соглашается занять одну из предложенных должностей, либо отказывается от них. В первом случае последует перевод, во втором – увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Какие выплаты мне положены в моем случае?

Елена

При сокращении организация-работодатель должна выплатить увольняемому работнику:

заработную плату за время, которое он успел отработать в месяце увольнения;
компенсацию за неиспользованный отпуск;
выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

а может ли работодатель после вручения уведомления расторгнуть трудовой договор сразу, выплатив две зарплаты за оставшееся время до окончания срока сокращения?

Елена

Да, может. Ст. 180 ТК РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Имею я право отказываться от предложенных должностей?

Елена

да, можете и не соглашаться на предлагаемые должности.

Работаю в крупной торговой сети. Магазин, где я работаю, закрыли.

Елена

а Вы числитесь в штате где-то?

Олег Чистяков
Юрист
Что выгоднее — в любом случае это выгоднее сокращение, им вы на 2 месяца (время за которое вас должны уведомить о сокращении) оттяните увольнение и получите зп за эти два месяца и плюс то же выходное пособие при увольнении. Вы говорите что это крупная торговая сеть, которая сама не закрывается, а ваш магазин это лишь одно из подразделений этой сети. То что вас не увеломили заранее — это проблемы руководства этой сети, а не ваши, магазин одним днём не закрывается- об этом заранее решают. А согласиться на увольнение по соглашению сторон — это с вашей стороны «пожалеть работодателя и сделать как ему удобнее», только помните что предлагая вам такое — работодатель и не думает о вас и вас ни капли не жалеет, ему дороже свои шкурные и до мелочности денежные интересы что вам лишнюю копейку не переплатить из жадности.
Елена
Клиент, г. Москва

а может ли работодатель после вручения уведомления расторгнуть трудовой договор сразу, выплатив две зарплаты за оставшееся время до окончания срока сокращения?

Имею я право отказываться от предложенных должностей?

А как вы говорите «как вы будете работать эти 2 месяца и что расчёт был на то что все напишут по собственному» — да это вас вообще не должно волновать, «расчёт на то что все напишут по собственному» — закон не предусматривает такую форму расчёта уловок и хитростей работодателя с целью обмануть работников. Если будет не где работать — значит будете сидеть дома, но числиться как работающим и получать эти два месяца зп (закрытие вашего магазина — это не ликвидация торговой сети как юридического лица, торговая сеть и будет вам оплачивать эти 2 месяца якобы работы до увольнения).
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, здравствуйте.

Что будет, когда я получу уведомление?

Елена

Вас должны будут уволить и произвести расчет по истечение 2 месяцев с момента его получения.

В силу ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В силу ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Какие выплаты мне положены в моем случае?

Елена

При увольнении по сокращению Вам должны выплатить:

1)  заработную плату за период работы перед увольнением, а также все надбавки и премии.

Статья 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

2) денежная компенсация за непредоставленный отпуск;

3) выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Что выгодней мне в материальном плане?

Елена

Для Вас выгоднее уволится по сокращению, поскольку в такой ситуации

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Т.е., если Вы после увольнения в течение 14 дней встанете на биржу то Вам подлежит выплата в течение третьего месяца средний месячный заработок.

а может ли работодатель после вручения уведомления расторгнуть трудовой договор сразу, выплатив две зарплаты за оставшееся время до окончания срока сокращения?

Елена

Это возможно. Но сократить указанный срок можно по взаимному согласию.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Имею я право отказываться от предложенных должностей?

Елена

Да, Вы можете отказаться.

Елена
Клиент, г. Москва

составляется ли какое-нибудь соглашение при расторжении трудового договора при сокращении? а как происходит расчет при ликвидации предприятия? Может я попадаю под ст.81 п.1 ТК.?

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Работодатель должен уведомить работника о предстоящем сокращении, это должно быть сделано не позднее чем за два месяца до даты увольнения конкретного работника (ст. 180 ТК РФ). До истечения двух месяцев трудовой договор может быть расторгнут с письменного согласия работника с выплатой ему компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ). Если о предстоящем сокращении работник не уведомлен под подпись либо это сделано не вовремя, увольнение может быть признано незаконным.

Работодатель обязан предлагать работнику с учетом состояния его здоровья все имеющиеся у него как вакантные должности или работу, соответствующие квалификации работника, так и вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу.  Если это не сделано, увольнение также может быть признано незаконным.

Расторжение договора оформляется приказом по унифицированной форме. В трудовую книжку вносится запись об увольнении по сокращению штата на основании п. 2 ст. 81 ТК РФ.

В последний рабочий день помимо заработной платы работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ). Чтобы получить сохраненный за ним средний заработок за второй месяц, работник представляет работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве по окончании второго месяца с момента увольнения.

В последний рабочий день работнику должна быть выдана трудовая книжка и справка о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (ст. 84.1 ТК РФ; п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Работник может обжаловать увольнение в суде. Он вправе обратиться в районный суд по месту нахождения работодателя, месту своего жительства либо месту исполнения трудового договора с заявлением о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула. Это надо сделать в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении, дня выдачи трудовой книжки либо дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ; ст. ст. 24, 28, ч. 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ).

Источник: «Электронный журнал „Азбука права“, 2017

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! В материальном плане такой уж принципиальной разницы нет между тем, что Вам предлагали, и сокращением. Разница в том, что Вы будете работать еще два месяца минимум. И в общем порядке получать зарплату. Просто уведомление о сокращении вручается работнику не позднее, чем за 2 месяца до сокращения. То есть после получения уведомления, работник может отработать еще два месяца. А вот при увольнении уже (по сокращению) по сути те же 2 зарплаты, которые Вам предлагали, Вы и получите. Одна в виде выходного пособия и потом вторая (компенсация на период трудоустройства). Если служба занятости пойдет Вам на встречу, можно и третью зарплату получить (это в так называемых исключительных случаях), но не более этого. Размер пособия по безработице зависит от различных факторов, точную сумму невозможно сказать.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

а может ли работодатель после вручения уведомления расторгнуть трудовой договор сразу, выплатив две зарплаты за оставшееся время до окончания срока сокращения? Имею я право отказываться от предложенных должностей?

Елена

Может, но только с письменного согласия работника.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договордо истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Отказаться от предложенных должностей работник имеет полное право.