Что делать - писать жалобу или повторно ложиться в стационар?

Здравствуйте.

Только что вернулся из военкомата и направили на повторный стационар по гипертонии. Расскажу по хронологии. 2 февраля 2017 г. пошел к терапевту на прием, из за того, что поднялось давление до 160/100. Оттуда меня направили по разным врачам, где мне каждый раз измеряли давление. Давление, записанное в карточке было не высокое из за потребления выписанных препаратов (небилет). Примерно 135\90 - 145\95. Затем, со временем стало повышаться (150\90), все это указано в карточке. В последующем направили на СМАД. По результатам ( среднее 158\98) кардиолог записал диагноз, как гипертоническая болезнь 1ст. риск 2 и направили на допобследование в стационаре. На него я не смог сходить, был занят учебой. Позже у нашего вуза отняли аккредитацию из за чего мне пришла повестка в военкомат (апрель). Там прошел всех врачей и меня направили на стационар. По результатам стационара поставили гипертаническую болезнь 1 ст. 1-2 степени (по результатам СМАД), риск 2. НРС: синусовая тахикардия. Коснультация у окулиста - гипертаническая артериолопатия сетчатки 2 ст. После этого я все это дело сдал в военкомат, в военкомате еще раз подтвердил артериолопатию сетчатки (врач придрался). Давление, которое он намерил показало 135\95. Дали отсрочку до сентября. За это время я 2 раза обратился в поликлинику с повышенным давлением (150\90 2 раза) и сделал СМАД (среднее 153\91). Сегодня прихожу в военкомат, он смотрит карточку и направляет на повторный стационар, делать все, тоже самое, что и в тот раз и приходить 7 декабря. Что мне делать - писать жалобу или идти в стационар?

Уточнение от клиента

Допустим пройду ещё раз пройду стационарное обследование, а они после этого пошлют ещё раз. Сколько ещё раз военкомат может отправлять меня в стационар?

, Александр, г. Ярославль
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

А что Вам мешает направить и жалобу в вышестоящие органы здравоохранения и  в прокуратуру, и одновременно исполнить требования военкомата, ведь я как понимаю, если Вы откажетесь исполнять требования сотрудников военкомата, вы ничего не добьетесь.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К мероприятиям по призыву на военную службу относятся:

а) явка на медицинское освидетельствование и на заседание приемной комиссии;

б) явка в указанные в повестке военного комиссариата время и место для прохождения военной службы и для нахождения в военном комиссариате до начала военной службы.

Если Вас надлежащим образом (по повестки) вызвали в военкомат и оттуда Вас направили на повторный стационар, то Вам придется пройти обследование. Если Вы откажетесь от прохождения обследования, то данные действия могут расценить как уклонение призывника без уважительных причин от мероприятий по военному призыву на службу в армию России.

Юрий Белов
Юрист, г. Оренбург

В данном случае, Вам необходимо пройти повторное стационарное обследование, не зависимо от того, что Ваше заболевание фактически носит необратимый характер и является основанием для признания негодным к прохождению службы в ВС РФ по установленному заболеванию. После прохождения повторного обследования и лечения в стационаре, подтверждения диагноза, Вас должны комиссовать.