8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выгодно для меня рассчитать больничный по беременности и родам, и декретный отпуск?

Здравствуйте! Помогите,как выгодно для меня, рассчитать больничный по беременности и родам, и декретный отпуск:

2012- 2013 года официальный оклад был 12000 руб.

18 сентября 2013 года получила больничный по БиР.

Была в декрете по уходу за ребенком до 13 октября 2016 г.

14 октября 2016 г. вышла на новую работу,оклад 23000 руб.

25 сентября 2017 г. опять ухожу на больничный по БиР ?

Заранее спасибо!

19 сентября 2017, 12:01, Светлана, г. Санкт-Петербург
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Рассчитать пособие по беременности и родам можно таким образом.

Суммируйте свои заработки за 2 календарных года, предшествовавших году наступления отпуска по беременности и родам (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком, освобождения от работы с сохранением заработной платы).

Полученную сумму разделите на 730.

Полученный результат умножьте на количество дней отпуска по беременности и родам.

Если в течение 2 предшествовавших отпуску по беременности и родам лет Вы брали отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, эти периоды должны быть исключены из расчетов. В данном случае Вы вправе заменить такие периоды (1 год или 2 года) предыдущим годом (2 годами), чтобы это могло привести к увеличению размера выплат.

19 сентября 2017, 12:40
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Мне выгодно брать 2017 год ,хоть он и не полный. можно ли учитывать отработанный год,а не календарный?

19 сентября 2017, 13:09

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. То есть при оформлении пособия по беременности и родам в сентябре 2017 г. в расчет будет браться 2016 г. и другой год, в котором Вы работали.

19 сентября 2017, 13:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Расчет больничного по уходу за ребенком
Здравствуйте. С 2013 по 2016 находилась в отпуске по беременности и рода и в отпуске по уходу за ребенком. В 2016 году вышла на работу и в декабре у меня был больничный по уходу за ребенком с 27.12.16 по 30.12.16. Бухгалтерия согласилась, что для расчета больничного можно взять 2012 и 2011 года. В 2012 году мой годовой доход был 400 тыс. руб, а в 2011 - 605 тыс руб. Бухгалтерия для расчета среднего заработка не хочет брать полную сумму годового дохода 605 тыс рублей, ссылаясь на то, что есть предельная величина базы для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности, уплачиваемых в ФСС РФ и за 2011 год она составляет 463 000,00. И в расчет нужно брать не 605 тыс. рублей, а 463 000,00. Права ли бухгалтерия? Если нет, то как доказать, что бухгалтерия не права? Спасибо.
12 января 2017, 13:10, вопрос №1497974, Светлана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Как отказаться от исполнения обязанностей которые уже исполняешь?
Написала заявление на согласие исполнять обязанности за другого работника на период больничного по беременности и родам и декретного отпуска по уходу за ребенком. Уже есть приказ и дополнительное соглашение к трудовому договору подписанный начальником и мной. Спустя неделю поняла что не справлюсь с работой и написала что отказываюсь исполнять обязанности и прошу перевести на прежнее место работы. Что мне может сделать начальник и как мне защититься, и что делать в случае если он мне откажет в переводе на прежнее место работы?
09 ноября 2016, 13:25, вопрос №1435734, Ирина,
2 ответа
Защита прав работников
Может ли мой муж оформить больничный лист по беременности и родам и декретный отпуск до 1,5 лет?
Доброй ночи, может ли мой муж оформить больничный лист по беременности и родам и декретный отпуск до 1,5 лет. Я работаю тоже, на другом предприятии, просто у меня ЗП меньше и я не отработала ещё 2 года после выхода из декрета с первым ребёнком
30 апреля 2016, 20:05, вопрос №1238846, Ольга, г. Пермь
1 ответ
Трудовое право
Учитываются ли прошлые места работы при расчете выплат беременным и как считать?
Моя жена работала на ИП с августа 2011 по март 2014 годов, она беременна, рожать в декабре 2014 года, теперь пришлось уйти на другую работу. Будет ли учитываться прошлое место работы при расчете отпуска по беременности и родам и декретный?
18 мая 2014, 19:20, вопрос №453302, Павел, г. Оренбург
1 ответ
Защита прав работников
Увольнение по беременности на условиях срочного договора
Здравствуйте. Я работаю в банке на условиях срочного договора на определенный срок на время отпуска основной работницы по беременности и родам, на декретный отпуск она ушла в 19 июня 2012 года. Я устроилась на работу 01 августа 2012 года. Я беременна, срок 1 неделя. Могу я рассчитывать на отпуск по беременности, и когда меня уволят по истечению срока договора.И вообще могут ли они меня уволить, зная что я беременна.
18 января 2013, 07:30, вопрос №37458, Гульназ Ханова, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 19.09.2017