Как взыскать долг или привлечь к ответственности за отказ в возврате?

Знакомый просил денег на решение своих бытовых вопросов я шла на встречу и произвела перечисление на его банковскую карту со своей в итоге знакомый отказывается возвращать денежные средства. Как быть? Есть ли шанс привлечь к ответственности и как это лучше оформить? В выписке банка есть подтверждение перевода вышеназванных денежных средств знакомому и карта на его имя.

, Лайсан, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Пишите претензию на возврат, если не вернет добровольно в суд просто подавайте и требуйте вернуть деньги как неосновательное обогащение (1102 ГК) + % по 395 ГК. Лучше даже ничего не придумывать/не писать про займ и так далее, просто объясните, что деньги были перечислены без договорных отношений и Вы требуйте их возвратить.