Как оспорить плату за вывоз ТБО, если я не проживаю по месту регистрации?

Я зарегестрирована в частном доме, но фактически продиваю по другому адресу. Но мне начисляют на частный дом вывоз ТБО, договор при этом никакой я не заключала. Написала заявление с требованием перестать начислять, а ЖКХ ссылается на то что я зарегестрирована а значит должна платить. Как быть?!

, Алена, д. Москва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Раньше действовало

Постановление Правительства РФ от 10 февраля 1997 г. N 155«Об утверждении Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов

III. Порядок предоставления услуг

13. Качество предоставляемых исполнителем услуг по вывозу бытовых отходов должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии или неполноте условий договора — требованиям, обычно предъявляемым к услугам соответствующего рода.

Сейчас были введены изменения, что оплата мусора зависит от числа прописанных человек ст. 154 ЖК РФ

Алена
Клиент, д. Москва

Так мне нужно оплачивать начисления или нет? Договора нет и мусор не выбрасывала

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

Вы пишете:

Я зарегестрирована в частном доме, но фактически продиваю по другому адресу. Но мне начисляют на частный дом вывоз ТБО, договор при этом никакой я не заключала. Написала заявление с требованием перестать начислять, а ЖКХ ссылается на то что я зарегестрирована а значит должна платить. Как быть?!

Как быть? Надо не платить — и все, если в случае обращения ЖКХ в суд сумеете подтвердить документально или с помощью свидетелей, что по месту прописки не проживаете. Вывоз ТБО с прошлого года включен в разновидность коммунальных услуг. Тем не менее, закон не предусматривает право ЖКХ принуждать к заключению договора на вывоз ТБО жителям частных домов. Ниже для Ваше сведения привожу содержание ч. 4 ст. 154 и ч. 4 ст. 157 Жилищного кодекса РФ. Ознакомьтесь, чтобы знали на будущее.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за
холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ,
бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за
отведение сточных вод,обращение с твердыми коммунальными отходами.

4. При предоставлении коммунальных услуг с перерывами,
превышающими установленную продолжительность, осуществляется изменение размера платы за коммунальные услуги в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом лицо, виновное в нарушении непрерывности предоставления и (или) качества коммунальных услуг, обязано уплатить потребителю штраф, определяемый в размере и в порядке, которые установлены Правительством
Российской Федерации.