Как повлиять на неадекватных соседей, которые нападают на нас и нецензурно выражаются в адрес детей?

Здравствуйте. Ситуация такая : выходила из дома с ребенком 5 месяцев и на меня бросилась соседка - прыснула перцовым болончиком. Попало не сильно - увернулась. Вызвала полицию - написала заявление, они в ответ на нас тоже написали.Соседки не адекватные скорее всего есть справка с псих. учереждения. В пункте полиции сказали дело отправят в прокуратуру. Ругаемся уже не первый год, но до таких ситуаций дело не доходило. Стали также нападать на детей, постоянно ругаются на всех матом, в том числе и детей.Свидетелей очень много. Подскажите пожалуйста , что делать дальше?

, Евгения, г. Бийск
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

обратитесь с заявлением в прокуратуру, в котором подробно изложите обстоятельства и укажите свидетелей и очевидцев происшедших событий. Информацию о наличии психиатрического заболевания у соседки запросят компетентные органы.

Евгения
Клиент, г. Бийск

Спасибо, коротко и ясно.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Евгения, в прокуратуру писать нет смысла, они материал направят в полицию. Вам лучше письменно обратиться в полицию с заявлением о привлечении соседки к уголовной ответственности. Полиция проведет проверку, и если обнаружит в действиях соседки состав преступления, а это ст. 116 УК РФ — побои, из хулиганских побуждений, то материал направят в мировой суд. Если в ее действиях не будет уголовщины, то сотрудники полиции обязаны составить административный материал в отношении соседки, в вашем случае это побои ст. 6.1.1 КоАП РФ и оскорбление ст. 5.61 КоАП РФ. Постарайтесь сообщить полиции как можно больше очевидцев, можете даже в заявлении это сделать.

А так бы я вам советовал записывать ваши конфликты на телефон, это является первым доказательством их «нехорошего» поведения.