Можно ли оспорить договор поставки, если мы не согласны с условиями судебных разбирательств?

Добрый день. у нас с Поставщиком договор .В договоре Поставщик указал,что в случае судебного разбирательства по вопросу не выборки материалов.это будет происходить в суде по адресу ИСТЦА т.е Поставщика. Нас это не устраивает.По закону надо обращаться в суд по адресу ответчика.Мы можем опротестовать? И когда это надо сделать: до обращения Поставщиком в суд или как апелляцию от нас? СПАСИБО.

, Иван, г. Ставрополь
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, данный пункт договора не противоречит закону, т. к. стороны, вправе указать подсудность рассмотрения дела в договоре.

ГПК РФ, Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 2627 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Иван!

Как я понимаю, спор касается хозяйствующих субъектов (спор арбитража).

Нас это не устраивает.

Иван

А когда договор подписывали — устраивало? Вы добровольно подписали или под давлением? Думаю всё устраивало и всё было добровольно.

Поскольку договор является выражением согласованной воли договаривающихся лиц (п. 3 ст. 154 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации), то заключение, какого бы то ни было, соглашения свидетельствует о добровольном (необязательном), совершаемом по собственному желанию, действии.

По закону надо обращаться в суд по адресу ответчика

Иван

Не всегда. Почитайте ст. 37 АПК РФ (если арбитраж), либо ст. 32 ГПК, если суд общей юрисдикции.

И когда это надо сделать: до обращения Поставщиком в суд или как апелляцию от нас?

Иван

Если хотите оспорить пункт о договорной подсудности (шансы стремятся к 0), то нужно делать это ДО рассмотрения спора по договору.

В апелляции новых требований не заявляется.

СПАСИБО.

Иван

Пожалуйста! Удачи!

Александр Кашин
Юрист, г. Москва
По закону надо обращаться в суд по адресу ответчика.

Добрый день, Иван.

Если вы подписали договор, вы согласились его условиями, в том числе о договорной подсудности.

«по закону» — это когда условия о договорной подсудности нет в договоре. А когда есть, оно действует.

Оспорить можно только явно несправедливые условия, явно обременительные, когда вы были слабой стороной и фактически присоединились к договору. Но это очень сложно сделать, и видимо это не ваш случай.

А вообще договоренности нужно исполнять или не подписывать договор с таким условием.

Обоснование

ст. 37 АПК РФ

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 «О свободе договора и ее пределах»

9. При рассмотрении споров, возникающих из договоров, включая те, исполнение которых связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, судам следует принимать во внимание следующее.
В тех случаях, когда будет установлено, что при заключении договора, проект которого был предложен одной из сторон и содержал в себе условия, являющиеся явно обременительными для ее контрагента и существенным образом нарушающие баланс интересов сторон (несправедливые договорные условия), а контрагент был поставлен в положение, затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора (то есть оказался слабой стороной договора), суд вправе применить к такому договору положения пункта 2 статьи 428 ГК РФ о договорах присоединения, изменив или расторгнув соответствующий договор по требованию такого контрагента.
В то же время, поскольку согласно пункту 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего недобросовестного поведения, слабая сторона договора вправе заявить о недопустимости применения несправедливых договорных условий на основании статьи 10 ГК РФ или о ничтожности таких условий по статье 169 ГК РФ.
В частности, при рассмотрении спора о взыскании убытков, причиненных нарушением договора, суд может с учетом конкретных обстоятельств заключения договора и его условий не применить условие договора об ограничении ответственности должника-предпринимателя только случаями умышленного нарушения договора с его стороны или условие о том, что он не отвечает за неисполнение обязательства вследствие нарушений, допущенных его контрагентами по иным договорам. Также с учетом конкретных обстоятельств заключения договора и его условий в целом может быть признано несправедливым и не применено судом условие об обязанности слабой стороны договора, осуществляющей свое право на односторонний отказ от договора, уплатить за это денежную сумму, которая явно несоразмерна потерям другой стороны от досрочного прекращения договора.
10. При рассмотрении споров о защите от несправедливых договорных условий суд должен оценивать спорные условия в совокупности со всеми условиями договора и с учетом всех обстоятельств дела. Так, в частности, суд определяет фактическое соотношение переговорных возможностей сторон и выясняет, было ли присоединение к предложенным условиям вынужденным, а также учитывает уровень профессионализма сторон в соответствующей сфере, конкуренцию на соответствующем рынке, наличие у присоединившейся стороны реальной возможности вести переговоры или заключить аналогичный договор с третьими лицами на иных условиях и т.д.
Вместе с тем при оценке того, являются ли условия договора явно обременительными и нарушают ли существенным образом баланс интересов сторон, судам следует иметь в виду, что сторона вправе в обоснование своих возражений, в частности, представлять доказательства того, что данный договор, содержащий условия, создающие для нее существенные преимущества, был заключен на этих условиях в связи с наличием другого договора (договоров), где содержатся условия, создающие, наоборот, существенные преимущества для другой стороны (хотя бы это и не было прямо упомянуто ни в одном из этих договоров), поэтому нарушение баланса интересов сторон на самом деле отсутствует.

Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван! В соответствии со ст. 37 Арбитражного процессуального кодекса РФ по данной категории дел, стороны вправе согласовать подсудность в рамках договора. Если договор с Вашей стороны подписан, то это значит, что на такую подсудность Вы согласились. Вы можете направить Поставщику предложение изменить подсудность (дополнительным соглашением).Вы можете, конечно, попытаться оспорить данный пункт, но оснований  суду встать на Вашу сторону я не вижу.