Куда следует жаловаться на незаконное строительство цементного завода?

Добрый день,у нас в городе хотят строить цементный завод рядом с жилыми домами и уже начали строительные работы (отсыпка фундамента).В соответствии с СанПиН цементный завод должен быть в 3 км от жилых домов а если завод закрытого типа то в 1 км. Между жилыми домами и заводом 50 метров.Как и куда написать заявление что бы прекратить строительство завода?

, Алина, г. Волгоград
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Обращаться в Прокуратуру в первую очередь. Параллельно в Администрацию вашего муниципального образования. Не лишним будет жалоба в роспотребнадзор. Если не будет реальных мер — обращаться в суд. Но по идее должна отреагировать именно Прокуратура и обратиться в суд за защитой неопределенного круга лиц. Рекомендую не затягивать с этим делом, не упускайте время, пока завод не построен. потребуется более детальная консультация — милости прошу.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Напишите коллективную жалобу в прокуратуру, Администрацию города.

Андрей Петров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы дозвонитесь до мэра города и объясните ему причину что завод может ухудшить состояние города. Экология это первая проблема. Во вторых если внимательно вас выслушает так же вольется в суть проблемы. Во вторых он должен будет сам приехать на данный строительный объект и поговорить о урегулировании а так же отведении строительных работ по дальше от города либо от жилых домов. На заключение остается добавить что если всё это как я вам описал он не выполнит можете оставить на него а так же на Администрацию жалобу.

Всего вам наилучшего!