Как уволиться без негативных последствий, если есть недостача?

Я работаю в аптеке, за 4.5 года ни разу не была в официальном отпуске. Имею ли я право уволится без отработки. И может ли работодатель не возваращать документы, если на аптеке висит недостача. Оформлена одна я. А работает 4 человека. И все время текучка. Может ли он повесить недостачу на меня? И как себя защитить? И как забрать документы и в какие органы обращатся?

, Анна, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Анна, добрый день!

за 4.5 года ни разу не была в официальном отпуске.

Анна

Жалоба в прокуратуру! Пусть работодатель объясняет почему так вышло.

Имею ли я право уволится без отработки.

Анна

В исключительных случаях:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

И может ли работодатель не возваращать документы, если на аптеке висит недостача.

Анна

Нет. Обязан вернуть документы, связанные с работой и лично Вами.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Оформлена одна я. А работает 4 человека.

Анна

Тоже в жалобе укажите на это. Лучше коллективную.

Может ли он повесить недостачу на меня?

Анна

Только путем проведения достаточно сложной процедуры. Если Вы не согласны, то в судебном порядке (как вред, нанесенный работником).

Просто так — нельзя. Если будет — жалоба!

И как себя защитить? И как забрать документы и в какие органы обращатся?

Анна

После увольнения письменно затребовать:

1. расчет;

2. трудовую книжку;

3. копию приказа о расторжении договора.

Если не дает — жалоба.

Думаю быстро зашевелится работодатель, когда придет прокуратура.

Удачи!