8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снятие невестки с регистрационного учета, после развода

Добрый день.

С ноября 2016 года нахожусь с супругой в стадии развода, имеем двух несовершеннолетних детей, младшему 3 месяца. Жена зарегистрирована и проживает с детьми в квартире родителей, квартира приватизированная, в собственности у моих родителей, жену прописали в квартиру после приватизации. Еще в квартире прописан я и дети. Жена постоянно устраивает скандалы моим родителям, коммунальные услуги не оплачивает. Я живу отдельно от жены и детей, развестись не могу, т.к. нет ребенку годика. Родители хотят снять с регистрационного учета жену и выселить, при этом чтобы дети остались жить в данной квартире. По факту жена является моим родителям иным членом семьи на основании регистрации по месту жительства, не родственником. Вести совместное хозяйство с собственниками (моими родителями) отказывается, не имеет общего бюджета и общих предметов быта. Я несу алиментные обязательства перед детьми, но я не собственник квартиры. Могут ли родители снять с регистрационного учета мою жену до момента моего развода с ней и выселить ее?

Согласно ч.4 Ст.31 ЖК РФ при прекращении семейных отношений с собственником жилья они могут ее выселить, т.к. она теряет право пользования жилым помещением, но является ли факты, что она не ведет совместного хозяйства с собственниками, не имеет общего бюджета и предметов быта, основанием, что она не является больше членом семьи и семейные отношения между женой и моими родителями прекращены? Когда жена подавала на алименты, в иске она указала что мы с ней не ведем совместного хозяйства и не живем вместе, но я не собственник.

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

После вступления в силу решения суда о расторжении брака между Вами только собственники квартиры вправе снять ее с регистрационного учета, но только через суд.

Родителям надо обращаться в суд с заявлением о признании утратившей право проживания в квартире, приводить основания, которые Вы указали в тексте своего вопроса.

На основании решения суда в паспортном столе Вашу жену снимут с регистрационного учета.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

До расторжения брака мои родители при текущих условиях могут выписать жену?

Родители могут и сейчас обратиться в суд, но шансов на удовлетворение иска практически нет.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обратиться в суд с иском будет проще если вы будете в расторгнутом браке.  Хотя у меня у коллеги было дело, где выписали сноху именно не в расторгнутом браке из квартиры, где собственником была свекровью.. Но я бы не стала рисковать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
В постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи
Здравствуйте, у меня на счета в ГПБ был наложен арест. После погашения долга приставы направили в банк постановление о снятии ареста, но банк арест не снимает ссылаясь на несоответствие сумм. Т.е. в постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи. Насколько это правомерно? Пристав говорит, что сумма значения не имеет, обязаны снять. Собственно ПСБ и Сбер сняли аресты в день получения постановления.
, вопрос №4098041, Екатерина, г. Коркино
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
386 ₽
Автомобильное право
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где разрешено только пешее прогулки летел17 летний подросток на мотоцикле горном испугал ребенка причем ездил туда обратно без глушителя от звука испугался маленький ребенок мой брат замахнулся на него мотоциклист не справился с управлением и упал сломал ключицу прошло 15 дней потерпевшая сторона молчит заявление не пишет что это может значит?
, вопрос №4097173, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2017