Снятие невестки с регистрационного учета, после развода

Добрый день.

С ноября 2016 года нахожусь с супругой в стадии развода, имеем двух несовершеннолетних детей, младшему 3 месяца. Жена зарегистрирована и проживает с детьми в квартире родителей, квартира приватизированная, в собственности у моих родителей, жену прописали в квартиру после приватизации. Еще в квартире прописан я и дети. Жена постоянно устраивает скандалы моим родителям, коммунальные услуги не оплачивает. Я живу отдельно от жены и детей, развестись не могу, т.к. нет ребенку годика. Родители хотят снять с регистрационного учета жену и выселить, при этом чтобы дети остались жить в данной квартире. По факту жена является моим родителям иным членом семьи на основании регистрации по месту жительства, не родственником. Вести совместное хозяйство с собственниками (моими родителями) отказывается, не имеет общего бюджета и общих предметов быта. Я несу алиментные обязательства перед детьми, но я не собственник квартиры. Могут ли родители снять с регистрационного учета мою жену до момента моего развода с ней и выселить ее?

Согласно ч.4 Ст.31 ЖК РФ при прекращении семейных отношений с собственником жилья они могут ее выселить, т.к. она теряет право пользования жилым помещением, но является ли факты, что она не ведет совместного хозяйства с собственниками, не имеет общего бюджета и предметов быта, основанием, что она не является больше членом семьи и семейные отношения между женой и моими родителями прекращены? Когда жена подавала на алименты, в иске она указала что мы с ней не ведем совместного хозяйства и не живем вместе, но я не собственник.

, Иван, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

После вступления в силу решения суда о расторжении брака между Вами только собственники квартиры вправе снять ее с регистрационного учета, но только через суд.

Родителям надо обращаться в суд с заявлением о признании утратившей право проживания в квартире, приводить основания, которые Вы указали в тексте своего вопроса.

На основании решения суда в паспортном столе Вашу жену снимут с регистрационного учета.

Иван
Клиент, г. Москва

До расторжения брака мои родители при текущих условиях могут выписать жену?

Родители могут и сейчас обратиться в суд, но шансов на удовлетворение иска практически нет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обратиться в суд с иском будет проще если вы будете в расторгнутом браке.  Хотя у меня у коллеги было дело, где выписали сноху именно не в расторгнутом браке из квартиры, где собственником была свекровью.. Но я бы не стала рисковать.