Могут ли пени от налоговой списать с кредитной карты?

Подскажите пеню могут списать с кредитки СБерБанк России??? И что с ней делать ,? Оплачевать не хочу.

, Олег, г. Новокузнецк
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если пени взысканы по решению суда, то на основании решения суда может быть возбуждено исполнительное производство и в рамках исполнительного производства пристав вправе принудительно взыскать сумму, указанную в решении суда.

Этот вопрос остается на усмотрение банка, будет ли он обращаться в суд и взыскивать пени, неустойку. Такое право у него имеется если были несвоевременные платежи, то есть нарушение сроков по договору.

Олег
Клиент, г. Новокузнецк

Елена у меня пеня по причине во время неоплачевал транспортный налог , на данное время налоги оплачены , а на пеню уделять денежное внимание просто лишних средств нету да и сумма 9000 раб.

В таком случае надо смотреть, на основании чего взыскана сумма.

Если был судебный приказ- получать и писать возражения на отмену. Таким образом можете оттянуть срок, но платить придется.

Либо можете требовать предоставить рассрочку уплаты в связи с тяжелым материальным положением.

Заявление надо подавать в мировой суд, где был вынесен судебный приказ.