Есть ли шанс на выигрыш в суде по поводу алиментов на мать?

Добрый день!

Вместе с братом, в равных долях оплачивали пансионат, где находилась наша мама. 1.03. он отказался платить. Подала на него в суд на алименты.

Всё это время платит за неё только наша семья. За эти семь месяцев у нас появились огромные долги. Хочу подать на него в суд, просить, чтобы он вернул мне половину суммы которую я заплатила. Есть ли шанс, что я его выйграю.?? Спасибо!

Уточнение от клиента

Мама признана судом недееспособной. Нуждается в уходе.

, Мария, г. Челябинск
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Мария, здравствуйте!

Кто назначен опекуном?

С уважением,

Мария
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте! Я являюсь опекуном.

Мария!

Вы можете требовать алименты, а также участия в дополнительных расходах.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

С уважением,