Как получить наследство, если о нем нет информации?

Здравствуйте. Недавно узнал, что два года назад умер мой отец. Было ли какое у него имущество-не знаю. Свидетельства о смерти на руках нет. Его можно получить в Загсе имея только мое свидетельство о рождени? Как узнать было ли у него имущество? Знаю, в какой деревне жил-больше-ничего. С чего начать? Куда обращаться? Не истек ли срок?

, Екатерина Санаева, г. Великий Новгород
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Срок истек, но он восстанавливается в судебном порядке. Вам нужно обратиться в нотариусу по месту жительства ващего отца и ознакомиться с наследственным делом. А там уже будете думать, к кому обращаться за получением своей доли и так далее. Только так. Если наследники другие имелись, то обращаться в суд, предъявлять им иск, получать компенсацию.  Рекомендую также узнать, были ли какие-либо долги, обязательства у умершего, потому что отвечаете принятым наследством.

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Екатерина!

Срок на принятие наследства — 6 месяцев, то есть срок истек.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

С уважением,

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Екатерина!

Перво-наперво сходите к нотариусу по месту последнего места жительства отца. Возможно наследственное дело заведено.

Если не заведено, то свидетельство о смерти можно получить по месту смерти отца (в ЗАГСЕ), предоставив документ, подтверждающий факт смерти отца (к примеру, справкой, выданной медицинской организацией).

Как узнать было ли у него имущество?

Екатерина Санаева

Обратитесь к нотариусу. Возможно там есть сведения. Либо он сделает запросы. Хотя, если наследственное дело не заведено, то нотариус вряд-ли поможет.

Запросите сведения в Росреесте (по адресу проживания отца). Возможно этот дом был в его собственности.

Срок восстановят через суд, поскольку он пропущен. Но Вам нужно доказать, что пропустили его по уважительным причинам.

Лучше иск о признании права подать, но нужно доказать, что Вы фактически приняли наследство в 6-ти месячный срок со дня смерти (или со дня, когда узнали или должны были узнать о ней).

Будет сложновато. Но если есть наследство, то стоит пробовать.

Удачи!