От ФСС переплатили пособие по больничному листу, как поступить организации?

Добрый день! ФСС переплатил пособие по больничному листу .Сотрудник долго болел и в мае 2016 г принес больничный лист где было указано, что установлена 3 группа инвалидности. При подаче следующих больничных листов по пилотному проекту в ФСС не был проставлен код указывающий ,что данный сотрудник является инвалидом и оплата больничных листов прошла без ограничения. В 2017 году в ФСС пришла проверка и выявили, что они переплатила деньги за 55 дней данному сотруднику. ФСС требует от организации тихо внести деньги на счет пока у них идет проверка. Подскажите как поступить организации? Кто должен возмещать переплату? Чем это грозит организации (конкретно бухгалтеру) Ростов -на -Дону

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку была переплата за 2016 год, то Вам следует обратиться в ФСС непосредственно.

Между тем, иереплату за периоды до 2017 г. можно вернуть, если у вас нет задолженности по взносам, пеням или штрафам за эти периоды .

За возвратом переплаты обращайтесь :

— по взносам на ВНиМ - в ФСС с заявлением по форме 23-ФСС РФ;

— по взносам на ОПС и ОМС - в ПФР с заявлением по рекомендуемой форме.

Если переплата возникла из-за ошибки в расчете по взносам, одновременно с заявлением подайте в фонд уточненку . Если фонд предложит сверку расчетов по взносам, пройдите ее.

Решение о возврате фонд передаст в ИФНС, и она вернет вам деньги на счет .

Переплату за периоды с 2017 г. возвращает ИФНС. Порядок возврата такой же, как для возврата налогов .

Нельзя вернуть :

— переплату по страховым взносам, если со дня уплаты прошло три года;

— излишние пенсионные взносы, которые были указаны в персонифицированной отчетности.

glavkniga.ru/situations...