8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Не успею поменять загранпаспорт,можно ли со старым за границу?

Территориально проживаю в Сочи ,а прописана в Челябинской обл. 25го августа 2017г вышла замуж в г.Сочи и взяла фамилию мужа.По Российскому законодательству паспорт действителен 1 месяц. А так как я проживаю не по прописке,то посоветовали поменять документы через сайт госуслуги. Обратилась. Назначили мне приём на 3 октября и по правилам процедура смены паспорта гражданки РФ удалённо займёт 2 месяца с момента подачи документов,т.е. примерно 3 декабря. А только потом я могу подать на замену загранпаспорта,а это ещё 2 месяца...

Теперь ситуация: Муж хочет подарить мне медовый месяц за границей в новый год. Романтично,я счастлива! Но боимся что не пропустят на таможне. Если я сменю к новому году паспорт РФ ,то по факту получится две разные фамилии в РФ и З.П. Рассматриваем Тайланд,Вьетнам и Индию. В первых двух не нужна виза,но мы там были. А в Индию нужна виза...

Теперь вопрос: Как нам действовать действовать,чтобы медовый месяц у нас был за границей,а не закончился на таможне, не начавшись!

На сегодняшний день 19 сентября российский паспорт действителен вплоть до 25 сентября.

Показать полностью
, Александр, г. Сочи
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. 

ВЫ можете оформить документы, визу по данному загранпаспорту и выехать, пока он действует. На момент выезда он действует и не могут вам препятствовать. По другому ни как не решить. 

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Рискованно, причем даже очень сильно. Если уже заявление подали через сайт государственных и муниципальных услуг — хорошо. Лучше и дешевле в итоге будет съездить обоим на родину супруги, где та и получит новые паспорта (см. приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015, с изм. от 20.03.2017) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»).

Просто надо «приурочить» этот день (см. п.п.17,21 Регламента).

Или (как вариант) изменить место жительства (по «загран. паспорту»)

См. приказ МИД России от 29.03.2016 N 4271 (ред. от 25.01.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации».

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

ПРИКАЗ
от 15 октября 2012 г. N 320
 
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ВЫДАЧЕ ПАСПОРТОВ
ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ
ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

116. При невозможности дальнейшего использования паспорта до истечения срока его действия по причине отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз, отметок пограничных органов, изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, пола) или при значительном изменении внешности владельца паспорта, а также в случае порчи документа или его утраты заявителю по его заявлению оформляется новый паспорт в установленном Административным регламентом порядке.

Теперь вопрос: Как нам действовать действовать, чтобы медовый месяц у нас был за границей, а не закончился на таможне, не начавшись!

Александр

В безвизовую страну отправляться, можно слетать без особых проблем.

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день. 

Преамбула ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ гласит: 

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Статья 27 Конституции РФ 

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Поэтому въезд возможен и по просроченному паспорту. 

С уважением, 
Алексей Байкалов.

0
0
0
0
Руслан Хейфец
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Есть несколько вариантов оформить визу в Индию:

Виза по прибытию оформляется в аэропортах прилета (Дели, Мумбаи, Ченнаи и Калькутты) для жителей государств: Финляндия, Япония, Люксембург, Новая Зеландия, Сингапур, Вьетнам, Филиппины, Лаос, Мьянма, Камбоджа;

Безвизовый въезд разрешен гражданам Непала и Бутана.

Электронная виза в Индию (e-Tourist Visa) оформляется только жителям: Австралия, Бразилия, Камбоджа, Острова Кука, Джибути, Фиджи, Финляндия, Германия, Индонезия, Израиль, Япония, Иордания, Кения, Кирибати, Лаос, Люксембург, Маршалловы Острова, Маврикий, Мексика, Микронезия, Мьянма, Науру, Новая Зеландия, Ниуэ Исландия, Норвегия, Оман, Палау, Палестина, Папуа-Новая Гвинея, Филиппины, Республика Корея, Россия, Самоа, Сингапур, Соломоновы Острова, Таиланд, Тонга, Тувалу, ОАЭ, Украина, США, Вануату, Вьетнам. Электронное Разрешение (eTA) действительно для въезда через 9 назначенных аэропортах: Бангалор, Ченнаи, Кочин, Дели, Гоа, Мумбаи, Калькутта, Мумбаи и Тривандрум. Данное разрешение выдается лицам, целью визита которых является туризм, посещение друзей или родственников, краткий деловой визит или краткосрочное лечение. Срок пребывания не может превышать 30 дней. С электронной визой можно посещать Индию не более 2 раз в течение календарного года.
В других случаях требуется оформление визы в Посольстве Индии. Типы выдаваемых виз: туристическая, транзитная, деловая, студенческая, виза для изучения йоги, культуры Вед, теории индийской музыки, танца и т.п.

Электронное разрешение TVoA можно самостоятельно оформить здесь, минимально за 4 дня до вылета и максимально за 30 дней. Данное разрешение приходит на электронную почту, его следует распечатать и предъявить при регистрации на рейс, при прохождении паспортного контроля вместе с загранпаспортом, в который будет проставлен визовый штамп (стикер в загранпаспорт не вклеивается). Распечатку визового разрешения следует сохранять до момента вылета из страны. Турист, оформляющий eTV должен будет сдать биометрические данные (фото, отпечатки пальцев) при прохождении пограничного контроля.

Для оформления Электронной визы в Индию (e-Tourist Visa) необходимо:

сканировать страницу загранпаспорта с фотографией и личными данными в формате PDF размером 10-300 КБ
сканировать цветное фото на светлом фоне в формате jPEG размером 10 КБ — 1 МБ
заполнить анкетные данные на официальном сайте в онлайн. Образец для самостоятельного заполнения электронной анкеты на визу в Индию.https://www.aborigen-tour.ru/b...

Т.е. для оформления электронной визы в Индию паспорт гражданина РФ не нужен

Также Вы можете ознакомиться более подробно с порядком оформления электронной визы на этом сайте — http://life-with-dream.org/ele...


0
0
0
0
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. По российскому законодательству вы обязаны поменять паспорт в течение месяца. В дальнейшем за нарушение срока положен штраф. 

Обзор судебной практики Верховного суда РФ от 01.03.2006 за 4 квартал 2005 г.

… В соответствии с пунктом 6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные этим Положением, является недействительным.Вместе с тем содержание пункта 6 Положения о паспорте не позволяет сделать вывод о том, что паспорт является недействительным только в случае, предусмотренном этим пунктом.Недействительный документ — это документ, не имеющий силы или значения вследствие неправильности, истечения срока действия и т.п.

Таким образом, ваш российский паспорт можно считать недействительным, поскольку в нем указана неверная фамилия. 

Что из этого следует. Для получения визы вам нужно предоставить российский паспорт и загран. И вполне вероятно, что будут трудности как в ситуации с новым паспортом (несовпадение фамилий), так и со старым (его недействительность). Поэтому планируйте поездку в безвизовые страны, там не понадобится российский паспорт. Также можете посоветоваться по поводу виз в Индию с туроператором, там упрощенная процедура.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Пройдите по этой ссылке. Там информация про электронное оформление виз в Индию. Почитайте информацию про оформление туристических виз. В принципе проблем возникнуть не должно, туристическая виза оформляется по загранпаспорту. При выезде из страны внутренний паспорт также не нужен. Но если совсем хотите исключить любые риски, тогда действительно надо в безвизовую страну ехать.

<a href=«yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1549.Rl-OX-CeFVFiMag3pvXKUb0ArISvDVjAUilHqj5rh4poW0O83n34npn5uB8lhJWHXc9Mun8DnhojX8HezSrYmAVC-UgXKAtsFM5id1a9hnSToJ2qYoPIx1KhAHEHUjLdrebs-U1_Yk8BMyeYK9er_w.3e21322c39dbc2be1112e11c8ef77f5a9f5317b3&uuid=&state=PEtFfuTeVD4jaxywoSUvtB2i7c0_vxGdgvKc46qzPyd-ujzmIIyXCJD0CnpIUwtU2z0UT3oON_FsTQBFh2E0jB-jj14VmB1Q&&cst=AiuY0DBWFJ5fN_r-AEszkw4Ny6c1Jd1npQgtZoiosmhXdwuqkS_exhySyzhQk5xee35H0bldRuTmsqYCsZXqxsqEO6KqNVVFmVU78Z1N4CJRAmCWAAGrV3h_IH0cfET07ZR6IdUx1Zp1Yurmjx6eIH-pBQNEEWri3mEBs1oI6n0uo6J29cVyc-JFBaRKvAKyqZnVIYn1Nq07dYv7X-NlLxHWJmyl3AXWSz6z1Sskii6yq1DJIDsUHNpx30FSPZUbMe2FD93gl3Dqpi23HmD-I4sm8MMAbv0XFJFnACgZcwBNE7keWa0RwklmIlTQOA5fc_KEuerySSeWcRGcefhyF2CCLpgDPX0DtEBsfcLwUMo6E90ojZtMuHAN8007tUb3g-HO8xyl6s8HHMLTC-vW9kLzX_9rLiGNeTq7mnYKedKCaF9cL769H-jSqu1Zo50rS8YdbEVN4dnbEnp8K2V2nDXVOh_2cSWMU7cAiWpdMuDcj6lhf0ZzFlrU21WjHcZGvK1dJdCEYANwoi7woGzAK8IZ7b-ZhzBQmmxz1817yWvBLa0RIKfAcX84uKBZFu9WqZjJpjhTsaNCqVd5wp9tV2BGuWAkDFEjzOl7e8_egmCfUz6V15HH4tCS7hsinBJowmBTwb4-3iB8SKGVXA8b-shMjpspAzW9qMZ9BDjj3GcWVAWWH3S8fVtPr0vJSAYzQUeLAKvTX70X3TrH2eCKg_cbH6rPHuk8Ewm8_mzyQKLLmB_aPMXqVdCxp1wxxZmbxApeXxLQtwYDgnf8UAZ7dhkL_mTdnaDJ_QUzbd8SlwDieXN_LjQykJveZcAnMJ8fDdLQAYyqsqPZg4tvXGjtdBJwYm0P6bdYXpKgzdvjTYfOgEgz-Ls8jAjfAFpALZZf-BBWBN1rpydp7kUeJP3ffMJjTamn7xbpY-rIGyE5GEdrQ3XRZOhgDhEGbPiln9DfcTr9YjA5BqM,&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1Ldmtxdk01bTY4SHJjX3RtUlZZTmpVREk4RUY1M2tpZ1VUYm1mTUxoNDAwUnV0SDRaQ0EzVE9kT3p5dmhPYWpFc1lobzN5cnE2QXF0dFlf&sign=ae324234ebe3c1c42e8ed07756020685&keyno=0&b64e=2&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kpVbUJZXQbRvEPfkKwHDNaxidl4SN7nBYDs8faWTzuID5FOSeDm23gtGGPf3lBTMmY_cZ9Tnq38q1TAsXUShpD6i-eU2oCItFqEJxEpAmLLProzBzJoEJZ0h7PjAntqtax4VaS2kLx8JOXk7FW6kEMM_xoDnqfTjXS7qTWG4CrLtKlGthO8cZje3lco-9WLkhsQ0uQyP6P5t7E6DODDhNQbrHpyp1v8ExHZU_cteu0IA-WA5-ls7uNpPIlXb2WFHtDMPcIeGYihBUkd7Ir2xjE1AweqfVyLNr8B9ZPkufOCQ7-fA4noNpdetmPpXdxwIMbzOQZS8HGmxPntFvjLV-ao0WMnmA58azngPMFssiDxrqMplGKYHDRwg,,&l10n=ru&cts=1505813182844&mc=4.85404639095828&bu=uniq1505808241800274475» class=«link link_outer_yes link_theme_outer path__item i-bem link_js_inited link_focused_yes» data-bem="{" link":{"_tabindex":«0»,«origtabindex»:«0»}}"="" target="_blank" tabindex="-1" rel=«noopener» data-log-node=«uniq1505808241800274475»>VisaSam.ru

›<a href=«visasam.ru/oformlenie/asiatskie/visa-v-indiyu.html

» class=«link link_outer_yes link_theme_outer path__item i-bem link_js_inited» data-bem="{" link":{"_tabindex":«0»,«origtabindex»:«0»}}"="" target="_blank" tabindex="-1" rel=«noopener» data-log-node=«uniq1505808241800274476»>oformlenie/asiatskie/visa-v-indiyu.html 

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Александр.

Мои Коллеги всевозможные варианты провести Вам медовый месяц указали.Но они Вам предлагали или в безвизовых странах провести столь важное событие или в ИНДИИ но с  электронным оформлением Визы.

Но я так понимаю у Вас выбор пал на Индию, так как

В первых двух не нужна виза, но мы там были. А в Индию нужна виза...

Александр

И в этом варианте думаю электронно оформленния Визы не получится.Так как в заявление-анкете есть графа где нужно указывать серию и номер общегражданского паспорта(ОП)

ВОТграфы в анкете:

Name укажите свое имя (второй раз).

Sex — выбрать пол из списка: 

Male — мужской, 
Female — женский, 
Transgender - транссексуал.

Town/City of birth — город рождения. Обычно указывается как в загранпаспорте, только на английском языке (например KEMEROVSKAYA OBL)

Country of birth — страна рождения, выбрать из списка RUSSIAN FEDERATION

Citizenship/National Id No — серия и номер общегражданского паспорта, без пробелов.

То есть без общегражданского паспорта (действующего) не обойтись.

Визу Если Вы даже сейчас получите до 25 сентября, а при выезде этот паспорт будет недействителен.Но есть такая информация по этим визам

Дата въезда по такой визе: в течение месяца от момента выдачи визы. Поэтому оформлять ее надо не раньше, чем за месяц до начала поездки.

То есть Визу электронную нужно заказать не раньше декабря, Но в это время паспорт общегражданский(ОП) будет недействителен, и его данные нельзя указать.

Таким образом электронное оформление визы без ОП невозможно!

Поэтому так как Вы еще по оформлению паспорта(внутренного), никаких действии не совершали, советую регистрироваться по новому место жительства в течении 3 дней (на практике максимум две недели)

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан 

18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем седьмым пункта 16 настоящих Правил,регистрируют граждан по месту жительства и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, паспорт гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста.

При этом Вам не нужно будет сниматься с прежнего место жительства по Челябинской обл.(не нужен листок убытия)

Назначили мне приём на 3 октября

Александр

Это просто назначили время для сдачи документов на замену паспорта, не более(можете не пойти)

И после регистрации в течении 10 дней после заявления о замене паспорта получить новый паспорт. И далее в течении 40 дней по месту жительства меняете загранпаспорт, на новый биометрический.

Срок оформления паспорта зависит от места подачи заявления, и отсчитывается со дня принятия всех надлежащим образом оформленных документов и фотографий.
Сроки предоставления государственной услуги
При обращении по месту жительства срок оказания услуги составляет 10 дней. На оформление паспорта не по месту жительства отводится 2 месяца..Официальный сайт МВД:https://51.мвд.рф/citizens/Uslugi/государственные-услуги/паспорт-гражданина-российской-федерации

То есть Вам понадобиться максимум два месяца для замены общегражданского и загранпаспорта по месту жительства.То есть по месту жительства если паспорта поменяете уже в первых числах декабря Вы можете получить(купить тур)визу в Индию.

Видите я Вам даже не предлагаю ехать в Челябинскую область там поменять паспорта(лучше по месту жительства мужа), но это Вы как по-решите..

Удачи Вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Вопрос: имеет ли мама право на это?
Я не уследила за временем когда гуляла и заметила что мне пора домой когда оставалось минут 5. Я находилась в получасе ходьбы от дома и за это время никак бы не успела прийти. Я тут же позвонила маме и сказала об этом,но она на меня наорала и сказала что я не выйду на улицу до конца учебного года. Вопрос: имеет ли мама право на это?
, вопрос №4123803, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеет ли вообще право фитнес-клуб штрафовать клиентов?
Здравствуйте. Вчера пришел в фитнес-зал, отдал абонемент, получил ключик от шкафчика. После чего проследовал в раздевалку, оставил там куртку и пошел в тренажерный зал. Не успев дойти до самого зала, меня останавливает администратор и спрашивает есть ли у меня вторая обувь. (На входе он заметил, что я пришел без сумки) Я честно отвечаю ему, что нет. После чего он запрещает мне идти тренироваться, я предложил ему вариант, что я могу пойти босиком - на это я тоже получил отрицательный ответ. Мне сказали, что на меня наложили штраф в размере 1000р за данное нарушение. Сказали пока не оплачу - заниматься не смогу. Хотя по факту в тренажерный зал я не заходил, он меня остановил задолго до. Их аргумент «ну вы же хотели пройти». Имеет ли вообще право фитнес-клуб штрафовать клиентов? Правомерны ли их действия? Да, у них на ресепшене прописаны правила. Но судя по их правилам в зале и с телефонами нельзя находиться, и жвачки жевать нельзя (по сути за это тоже должны штрафовать). Но по его словам типа я спалился, что пришел без сумки и тд. Хочу составить жалобу или претензию, чтобы штраф отменили.
, вопрос №4123780, Динар, г. Москва
486 ₽
Вопрос закреплен
Защита прав призывников
Если он не скрывается и вроде как под призыв не подходит?
Здравствуйте! К мужу домой где он прописан пришли сотрудники полиции и требуют, чтобы муж явился в военкомат для получения какой-то информации без конкретной даты и времени. Дверь открыл отец мужа, мы с мужем квартиру снимаем в другом доме. Он не скрывается от военкомата, недавно проходил таможню в море, отпустили без вопросов, значит в розыске не числиться. Но почему пришли именно сразу из полиции? И вообще с чем это может быть связано? Мужу 28 лет. Срочную службу не проходил, не успел, т.к получил гражданство в декабре 2022 г., за месяц до наступления 27 лет. Получил справку взамен военного билета. Его же сейчас не могут призвать на срочную службу? Мобилизации сейчас вроде тоже нет. Думаем ещё про военные сборы. Туда привлекают всех запасников. Но в фз о военной службе (статья 52) сказано о том, запас формируется из числа граждан «не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 30 лет». А мужу 28. Почему военкомат отправляет запрос в полицию в отношении мужа? Если он не скрывается и вроде как под призыв не подходит? Разъясните пожалуйста по нашей ситуации.
, вопрос №4123773, Карина, г. Североморск
Семейное право
Здравствуйте если я разведусь с мужем мне скоро рожать у меня нет не работы не собственного жилья сможет ли муж забрать у меня ребёнка
Здравствуйте если я разведусь с мужем мне скоро рожать у меня нет не работы не собственного жилья сможет ли муж забрать у меня ребёнка
, вопрос №4123595, Виктория, г. Кимры
Дата обновления страницы 19.09.2017