Могут ли выписать из дома детей после развода родителей?

У нас в семье 5 человек отец мать я сестра и бабушка она мать отца.Отец с матерью развелись,а мы в доме как и мать только прописаны,а собственник отец и бабушка.Вопрос могут ли они нас выписать мать меня и сестру?

, Виктор, г. Москва
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Да, вполне, если. конечно, дом вы не получали, как члены семьи. Обратятся в суд с заявлением о снятии с регистрационного учета, и все.  Если, конечно, вы не являетесь несовершеннолетними. И так как дом в совместной долевой собственности (как я понимаю), то тогда это должно быть желание не только вашего отца, но и бабушки. В любом случае, месяца 3-4 у вас есть. Дальше скорее всего только суд. Если, конечно, вы не договоритесь.

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор!

Помимо вышеназванного коллегой, добавляю, что если дом  в свое время был приватизирован, а Вы отказались от приватизации, то у Вас есть пожизненное право проживания в ней и снять Вас с регистрационного учета не могут.

Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Виктор!

Отец и бабушка могут выписать вас троих из дома как бывших членов семьи в судебном порядке.

В некоторых случаях бывшие члены семьи собственника жилого помещения сохраняют право пользования жилым помещением:

1. если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании соглашения между собственником и бывшим членом его семьи;

2. если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании решения суда;

3. если в момент приватизации квартиры бывший член семьи имел равные права пользования квартирой с лицом, ее приватизировавшим.

Также необходимо уточнить как Ваш отец приобрел долю в праве собстенности на жилое помещение. Если возмездно (то есть купил) в период брака с мамой, то она может претендовать на часть его доли в процессе раздела совместно нажитого имущества.

Если указанные выше обстоятельства имеют место быть, то право пользование жилым помещением можете сохранить.

Дмитрий Максаков
Юридическая компания "Юридический партнер", г. Новокузнецк

Добрый день к сожалению да, они могут выписать Вас по решению суда вот что закон говорит о данной ситуации:

Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», необходимо учитывать, что семейные отношения характеризуются взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (не супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу, а также выезд в другое место жительства, могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

То есть, семейные отношения прекращены, совместного бюджета нет. Отношения не сложились, поэтому суд может вас выписать из данного дома. С Уважением Максаков Дмитрий.