За какие периоды нужны справки для получения налогового вычета от покупки квартиры?

Добрый день. В апреле 2014г. купила с мужем квартиру за 4,7 млн. р. в ипотеку, и в апреле 2014г. ипотеку погасили, жена заемщик, муж созаемщик. Акт передачи квартиры июль 2016г., в собственность оформили в мае 2017г., собственник жена и муж в равных долях. Хотим получить налоговый вычет на покупку квартиры. За какие периоды нужны справки 2-НДФЛ, если допустим, подадим на вычет в 2017г.? И у мужа в справке 2-НДФЛ за 2016г. не стоит печать организации, только подпись, примет ли налоговая без печати справку?

, Ирина, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Насколько я понимаю, у вас договор участия в долевом строительстве.

Если это так, то вычет вы и муж сможете заявить к доходам, начиная с 2016 года. Поскольку в этом году оформлен акт приема-передачи.

Сейчас можно подать декларацию за 2016 год, а в 2018 — за этот год. И так далее, до полного использования вычета по расходам на квартиру (по 2 млн. руб. каждому) и процентов по кредиту.

Соответственно, сейчас нужны справки за 2016 год, а в следующем году — за 2017.

 По второму вопросу.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 17 февраля 2016 г. N БС-4-11/2577@

В этой связи Приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@ «Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме» утверждена новая форма справки о доходах физического лица, а также порядок ее заполнения, не требующие проставления печати организации на указанной справке.

Ирина
Клиент, г. Москва

а что по поводу печати в справке 2-НДФЛ за 2016г.? обязательна ли печать?

Нет. Печать не обязательна. Я указал это в ответе.