8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить застройщика ускорить устранение недоделок?

Здравствуйте. Меня зовут Николай, и у меня вот такая ситуация. Купили квартиру в ипотеку,дом все сдан,почти все заселились. При приемке квартиры в недостатки были устранены,которые были непосредственно в самой квартире. Моя квартира у угловая на пятом этаже пятиэтажного дома. По проекту к дому будет пристраивается ещё один дом вплотную к нашей стене, поэтому с наружней стены закрепили утеплитель. Но беда пришла с первым дождём когда утеплитель намокает то влаги просачивается и потолок со стеной сыреют,появляются капли воды, от чего отклеиваютя обои и появляется плесень. Мы написали заявление в УК(управляющую компанию) чтоб устранили,те в свою очередь к застройщика, кабы косяк с их стороны. Но застройщик все таки не едет устранять проблему. Написал заявление к застройщику, прошла неделя они так и не едут. Как быть, ведь сейчас осень и дожди постоянно льют. Кто будет возмещать ущерб за обои и плесень которая лезет по стене.

Показать полностью
, Николай, г. Йошкар-Ола
Евгений Прокопьев
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

ущерб будет возмещать застройщик. Рекомендую найти хорошего эксперта. Так как претензия у вас уже есть, готовьте документы в суд. Исковые требования будут следующего порядка (по закону о защите прав потребителей): возложить обязанность устранить недостатки (потом после экспертизы в суде уточнитесь), компенсировать стоимость ремонта, взыскать пени, взыскать штраф и так далее. Рекомендую обратиться в Роспотребнадзор, чтобы зафиксировали в акте ваше состояние. Это если очень коротко. Если требуется более подробная консультация — прошу в чат.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо. Насколько я знаю с момента написания заявления,даётся 30 дневный срок для устранения,если я не ошибаюсь.если даже застройщик устранит проблему,то ущерб все равно должен возместить,я так понимаю. Хотя они все время кормят завтраками,мол они договорились с высотниками которые будут это делать,но они ждут хорошей погоды без дождей.а погода что ни день,так дождь

Вы претензию направили? Направили. Работы не делаются? Обращайтесь в суд, потому что тянуть будут максимально долго. Учитывая, что вам причинен ущерб. Просто в случае чего откажетесь от части требований, и все, если устранят.

1
0
1
0
Дмитрий Бирюков
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии с ФЗ № 214 от 30.12.2004 года гарантийный срок объекта долевого строительства составляет 5 лет. Вам, следует подготовить претензию застройщику о выявленных недостатках с просьбой их устранения в добровольном порядке, если получите отказ обращайтесь в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Как заставить подрядчика работать?
Здравствуйте! Проблема в следующем, в июле 2023 года, взята ипотека, для строительства дома, в июле, августе, сентябре заключены договоры с подрядчиком: на монтаж домокомплекта, на перекрытие цокольного и первого этажа и на монтаж межкомнатных перегородок, срок сдачи работы согласно договору 30 дневный срок. В октябре подрячик стал уклонятся от работы, то людей нет, то материала нет, то еще что нибудь. Работы по монтажу перегородок и перекрытием первого этажа не закончены до сих пор. В апреле подрядчик, "кормит нас завтраками" что вот-вот начнет работы. При этом жилье приходится снимать дополнительные траты к ипотеке. Как заставить подрядчика работать?!
, вопрос №4093495, Анастасия, г. Благовещенск
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2017