Вопросы по АНО и взаимоотношениями с сотрудниками

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Планирую с товарищами открывать НКО в сфере образования (АНО), возникло несколько вопросов, связанных в основном с трудовыми взаимоотношениями с сотрудниками. Вопросы следующие:

1) правильно ли я понимаю, что законом не устанавливается минимальное количество учредителей, но, дабы избежать конфликтов и предвзятости, то лучше брать нечетное число, например, 3?

2) обязаны ли учредители что-то вносить при организации НКО? Или это уже будет фонд, а не АНО?

3) могу ли я принимать на работу сотрудников по договору возмездного оказания услуг? Связано это с тем, что когда есть гранты/спонсорские взносы - есть деньги. Нет грантов - нет денег...

4) могу ли я, будучи одним из учредителей, нанять директора по такому же договору (возмездного оказания услуг)? Или в таком случае он должен быть управляющим со своим ИП, ведь директор - это уже должность, а значит должен быть и договор?

5) обязателен ли я создать такой орган, как Правление?

6) на основании чего я должен рассчитывать зарплату для сотрудников, которых я нанимаю?

Уточнение от клиента

Появились уточнения - Законом регламентируется размер взносов? Допустим, каждый из трех учредителей вносит 1/3 суммы, необходимой для начала функционирования НКО - аренда, зарплата директору за определенный период и так далее - это будет правомерно с точки зрения закона? Будут ли считаться средства, внесенные на эти цели взносами или ими будут считаться только те деньги, которые пойдут на непосредственную реализацию целей, объявленных НКО?

"Положение об оплате труда работников АНО" - правильно ли я понимаю, что данный документ я описываю наравне с уставом при открытии АНО? Если же я нанимаю людей по Договору об оказании возмездных услуг - финансовые вопросы с исполнителем я описываю там?

, Андрей, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

1) правильно ли я понимаю, что законом не устанавливается минимальное количество учредителей, но, дабы избежать конфликтов и предвзятости, то лучше брать нечетное число, например, 3?

Андрей

Андрей, добрый день.

Да, можете поступить так.

ГК РФ Статья 123.24. Основные положения об автономной некоммерческой организации

1. Автономной некоммерческой организацией признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства и созданная на основе имущественных взносов граждан и (или) юридических лиц в целях предоставления услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры, науки и иных сферах некоммерческой деятельности.

Автономная некоммерческая организация может быть создана одним лицом (может иметь одного учредителя).

2) обязаны ли учредители что-то вносить при организации НКО? Или это уже будет фонд, а не АНО?

Андрей

Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ

Статья 10. Автономная некоммерческая организация

1. Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов.

Поэтому учредители могут внести добровольные взносы.

3) могу ли я принимать на работу сотрудников по договору возмездного оказания услуг? Связано это с тем, что когда есть гранты/спонсорские взносы — есть деньги. Нет грантов — нет денег...

Андрей

Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ

2. Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.

ГК РФ Статья 123.24. Основные положения об автономной некоммерческой организации

1. Автономной некоммерческой организацией признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства и созданная на основе имущественных взносов граждан и (или) юридических лиц в целях предоставления услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры, науки и иных сферах некоммерческой деятельности.

Поэтому можете заключать гражданско-правовые договоры.

4) могу ли я, будучи одним из учредителей, нанять директора по такому же договору (возмездного оказания услуг)? Или в таком случае он должен быть управляющим со своим ИП, ведь директор — это уже должность, а значит должен быть и договор?

Андрей

ГК РФ Статья 123.25. Управление автономной некоммерческой организацией

 1. Управление деятельностью автономной некоммерческой организации осуществляют ее учредители в порядке, установленном ее уставом, утвержденным ее учредителями.
2. По решению учредителей (учредителя) автономной некоммерческой организации в ней может быть создан постоянно действующий коллегиальный орган (органы), компетенция которого устанавливается уставом автономной некоммерческой организации.
3. Учредители (учредитель) автономной некоммерческой организации назначают единоличный исполнительный орган автономной некоммерческой организации (председателя, генерального директора и т.п.). Единоличным исполнительным органом автономной некоммерческой организации может быть назначен один из ее учредителей-граждан.

Поэтому директором может быть назначен один из учредителей.

С уважением,
Алексей Байкалов.

5) обязателен ли я создать такой орган, как Правление?

Андрей

Обязанности нет.

ГК РФ Статья 123.25. Управление автономной некоммерческой организацией

2. По решению учредителей (учредителя) автономной некоммерческой организации в ней может быть создан постоянно действующий коллегиальный орган (органы), компетенция которого устанавливается уставом автономной некоммерческой организации.
Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ

Статья 29. Высший орган управления некоммерческой организацией

1. Высшими органами управления некоммерческими организациями в соответствии с их учредительными документами являются:
коллегиальный высший орган управления для автономной некоммерческой организации;
общее собрание членов для некоммерческого партнерства, ассоциации (союза).
Порядок управления фондом определяется его уставом.
Состав и компетенция органов управления общественными организациями (объединениями) устанавливаются в соответствии с законами об их организациях (объединениях).

6) на основании чего я должен рассчитывать зарплату для сотрудников, которых я нанимаю?

Андрей

Начисление заработной платы лучше осуществлять согласно Положению об оплате труда работников АНО.

С уважением,
Алексей Байкалов.

Поэтому учредители могут внести добровольные взносы.

Байкалов Алексей

Однако при создании учредители обязаны внести взносы.

ГК РФ Статья 123.24. Основные положения об автономной некоммерческой организации

1. Автономной некоммерческой организацией признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства и созданная на основе имущественных взносов граждан и (или) юридических лиц в целях предоставления услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры, науки и иных сферах некоммерческой деятельности.

С уважением,
Алексей Байкалов.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

1) правильно ли я понимаю, что законом не устанавливается минимальное количество учредителей, но, дабы избежать конфликтов и предвзятости, то лучше брать нечетное число, например, 3?

Андрей

Да, Вы правильно понимаете. Можно и 3.

2) обязаны ли учредители что-то вносить при организации НКО? Или это уже будет фонд, а не АНО?

Андрей

Да, обязаны. Привожу выдержку из статьи Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 123.24. Основные положения об автономной некоммерческой

1. Автономной некоммерческой организацией признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства и созданная на основе имущественных взносов граждан и (или) юридических лиц в целях предоставления услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры, науки и иных сферах некоммерческой деятельности.

3) могу ли я принимать на работу сотрудников по договору возмездного оказания услуг? Связано это с тем, что когда есть гранты/спонсорские взносы — есть деньги. Нет грантов — нет денег...

Андрей

Тут все зависит от характера работы. Если работа будет постоянной, то лучше заключать трудовые договоры. В противном случае есть риск, что работник может добиться признания отношений трудовыми через суд, а Вам в таком случае будет грозить штраф. Если же речь о периодическом выполнении отдельных поручений, то можно обойтись договорами об оказании услуг.

4) могу ли я, будучи одним из учредителей, нанять директора по такому же договору (возмездного оказания услуг)? Или в таком случае он должен быть управляющим со своим ИП, ведь директор — это уже должность, а значит должен быть и договор?

Андрей

Опять же, если работа постоянная, то по идее надо заключать трудовой договор.

5) обязателен ли я создать такой орган, как Правление?

Андрей

Не обязателен, но Вы вправе его создать.

ГК РФ Статья 123.25. Управление автономной некоммерческой организацией

1. Управление деятельностью автономной некоммерческой организации осуществляют ее учредители в порядке, установленном ее уставом, утвержденным ее учредителями.
2. По решению учредителей (учредителя) автономной некоммерческой организации в ней может быть создан постоянно действующий коллегиальный орган (органы), компетенция которого устанавливается уставом автономной некоммерческой организации.
3. Учредители (учредитель) автономной некоммерческой организации назначают единоличный исполнительный орган автономной некоммерческой организации (председателя, генерального директора и т.п.). Единоличным исполнительным органом автономной некоммерческой организации может быть назначен один из ее учредителей-граждан.

6) на основании чего я должен рассчитывать зарплату для сотрудников, которых я нанимаю?

Андрей

Не совсем понятен вопрос. На основании заключенных с ними договоров. Если же Вы имеете ввиду из каких средств, то тут надо иметь ввиду следующее:

2. Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.

Это из статьи 10 ФЗ «О некоммерческих организациях».

Появились уточнения — Законом регламентируется размер взносов? Допустим, каждый из трех учредителей вносит 1/3 суммы, необходимой для начала функционирования НКО — аренда, зарплата директору за определенный период и так далее — это будет правомерно с точки зрения закона? Будут ли считаться средства, внесенные на эти цели взносами или ими будут считаться только те деньги, которые пойдут на непосредственную реализацию целей, объявленных НКО?

Андрей

Размер не установлен. По 1/3 от каждого из 3 учредителей — вполне нормальная схема. Это будет правомерно и эти средства будут считаться взносами.

«Положение об оплате труда работников АНО» — правильно ли я понимаю, что данный документ я описываю наравне с уставом при открытии АНО? Если же я нанимаю людей по Договору об оказании возмездных услуг — финансовые вопросы с исполнителем я описываю там?

Андрей

Положение об оплате труда  -это не учредительный документ, в отличии от Устава. Это обычный локальный нормативный акт. Если планируете заключать с работниками трудовые договоры, то такое Положение лучше принять и урегулировать в нем основные вопросы, связанные с оплатой труда.