Может ли сожитель через суд доказать право на квартиру?

Отец прожил с сожительницей 15 лет был прописан временно у нее в квартире не за долго до ее смерти прописала его постоянно. Наследников у нее нет. Может ли отец как то через суд доказать что он в течении 15 лет помогал (вел совместное хозяйство) с ней оплачивал ком. услуги налоги за квартиру и претендовать на нее ?

, Андрей, г. Слободской
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Может ли отец как то через суд доказать что он в течении 15 лет помогал (вел совместное хозяйство) с ней оплачивал ком. услуги налоги за квартиру и претендовать на нее ?

Андрей

Андрей, добрый день! Если не было официального брака то никаких прав на данную квартиру отец не имеет, если нет наследников имущество как вымороченное отходит к государству, прописка, временная или постоянная никаких прав собственности на данную квартиру ему не дает

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Андрей, здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Такое понятие, как «гражданский брак» действующим законодательством не предусмотрено и правовые нормы семейного законодательства на данные правоотношения не распространяются.

В данном случае применяются нормы гражданского законодательства, согласно которым права на приобретенное имущество принадлежат тому собственнику, за счет и на имя которого оно приобретено. Другое заинтересованное лицо может признать за собой право на долю в таком имуществе если докажет, что принимал непосредственное финансовое участие в определенном размере при приобретении такого имущества (ст. 45 ГК РФ).

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!