Как наказать работника школы при отказе выполнять распоряжение руководителя?

Работник школы (педагог-психолог)отказывается выполнять распоряжение руководителя, переезд, в связи с производственной необходимостью, в другой кабинет, отказался подписать приказ. Акт об отказе подписали два других педагога. Как можно наказать педагога-психолога?

, Михаил,
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Михаил.  В соответствии с Трудовым кодексом РФ вид и мера ответственности работника за невыполнение или ненадлежашее невыполнение трудовых обязанностей отнесено на усмотрение работодателя.  Однако в данном случае я считаю возможным применение к работнику дисциплинарного взыскания с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, так как имел место   отказ работника от выполнения действий, предусмотренных законодательством, трудовым договором, должностной инструкцией или внутренними актами организации, с которыми работник был ознакомлен (приказа работодателя о «переезде», так понимаю, да и в трудовом договоре Скорее всего что -то по поводу исполнения указаний руководства имеется).  Виды и порядок применения взыскания установлены статьями 192, 193 ТК РФ.