8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льгота на капремонт при долевой собственности

Инвалид 1группы 85 лет проживает одиноко в квартире 100 кв.м. в долевой собственности с сыном. Есть ли льгота на кап ремонт?

, Юрий, г. Томск
Маргарита Орлова
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий! Ст. 18 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»:

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Ст. 2.1 ЖК РФ:

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов,а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов.

Т.е.: хозяевам жилых помещений, которые проживают одни, при этом не работают и достигли 70-летнего возраста (50% компенсации обязательных взносов); хозяевам жилых помещений, которые проживают одни, при этом не работают и достигли 80 лет (100% льготы); проживающим семьям пенсионеров, которые не работают, являются хозяевами помещений и достигли 70-летнего возраста (50% компенсации взносов); проживающим семьям пенсионеров, которые не работают, являются хозяевами помещений и достигли 80 летнего возраста (100% компенсации взносов).

Но для реализации данных положений ЖК РФ, субъектом РФ должен быть принят соответствующий закон, предусматривающий предоставление указанным лицам такой компенсации.

0
0
0
0

В Вашем регионе компенсация на оплату кап.ремонта для пенсионеров, достигших возраста 80 лет — 100 %.

0
0
0
0
Похожие вопросы
886 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Все ли правильно в этой последовательности действий, какие подводные камни могут быть?
Здравствуйте! Приобретаю жилое помещение, находящееся в собственности у физлица, площадью 43 кв.м. Земельный участок находится в общей долевой собственности (1/3 от 5 соток). Перед этим, я купила соседний ЗУ площадью 5 соток. В агентстве недвижимости оформлен предварительный договор КП жилого помещения и 1/3 доли ЗУ, хотя по факту я покупаю только 0,96 сотки. Сделку планируется провести с.о.: 1. Заключить ПДКП; 2. Внести задаток в ССП ( я перечисляю деньги приставам для снятия обременения на объекты); 3. Подписать ДКП помещения и сдать на регистрацию в Росреестр (электронная сделка); 4. Одновременно с этим провести межевание с привлечением кадастрового инженера, составление межевых планов, получение предварительного письменного согласия всех дольщиков ЗУ; 5. Нотариальное соглашение о перераспределении границ ЗУ с выделением моей доли и присоединении ее к моему ЗУ (итого будет 5+0.96 сот); 6. сдать на регистрацию соглашение, подписанное всеми дольщиками ЗУ. Вопросы: 1. В договоре купли продажи помещения, нужно ли указывать, что ЗУ под ним, также становится моей собственностью? Нужно ли получать согласие долщиков на эту сделку? не приостановит ли Росреестр сделку, если в ДКП помещения не будет упоминаться ЗУ под ним? 2. Все ли правильно в этой последовательности действий, какие подводные камни могут быть? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №3966856, Любовь Петрова, г. Краснодар
Недвижимость
Квартира в долевой собственности с родственником
Квартира в долевой собственности с родственником
, вопрос №3966783, Василиса, г. Москва
Уголовное право
Как поступить в этой ситуации, на что можно рассчитывать, старшие дети снимают квартиры, проживают и работают отдельно, я временно с двумя несовершеннолетними детьми проживаю у родителей?
Здравствуйте,7.12.2023 года, умышленно сожгли мой дом, дом сгорел полностью Человек который это сделал, сознался. Это было единственным жильём, у нас долевая собственность, дом был куплен по программе Помощь многодетным семьям в селе. Дети выросли, несовершеннолетние только двое 4 и 15 лет, остальные дети уже взрослые, но прописаны были в доме, который подожгли.Женщина которая это сделала пенсионерка, ей 63 года, пенсия минимальная. Как поступить в этой ситуации, на что можно рассчитывать, старшие дети снимают квартиры , проживают и работают отдельно, я временно с двумя несовершеннолетними детьми проживаю у родителей? Что делать в этой ситуации?
, вопрос №3966661, Елена, г. Воронеж
Семейное право
Возможно ли отписать долю мужа в счет алиментов?
Здравствуйте. Развожусь с мужем 2 раз, трое детей совместных, дом в долевой собственности на меня, мужа и двох детей, один от первого брака. Возможно ли отписать долю мужа в счет алиментов?
, вопрос №3966633, Александра, г. Иркутск
Земельное право
В связи со сменой собственника мне пришлось, не нарушая целостности старого забора из рабицы, вдоль всей
Добрый вечер! Земельный участок находится в долевой собственности, по решению суда определён порядок пользования земельным участком(1993 год), по границе участков возведён забор из рабицы. В связи со сменой собственника мне пришлось, не нарушая целостности старого забора из рабицы , вдоль всей границы участков возвести новый забор из профлиста, при этом от старого забора я отступила порядка 20 см, может ли новый совладелец без моего согласия демонтировать старый забор? Спасибо за ответ!
, вопрос №3966438, Инна, ст-ца. Егорлыкская
Дата обновления страницы 19.09.2017