Льгота на капремонт при долевой собственности

Инвалид 1группы 85 лет проживает одиноко в квартире 100 кв.м. в долевой собственности с сыном. Есть ли льгота на кап ремонт?

, Юрий, г. Томск
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий! Ст. 18 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»:

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Ст. 2.1 ЖК РФ:

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов,а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов.

Т.е.: хозяевам жилых помещений, которые проживают одни, при этом не работают и достигли 70-летнего возраста (50% компенсации обязательных взносов); хозяевам жилых помещений, которые проживают одни, при этом не работают и достигли 80 лет (100% льготы); проживающим семьям пенсионеров, которые не работают, являются хозяевами помещений и достигли 70-летнего возраста (50% компенсации взносов); проживающим семьям пенсионеров, которые не работают, являются хозяевами помещений и достигли 80 летнего возраста (100% компенсации взносов).

Но для реализации данных положений ЖК РФ, субъектом РФ должен быть принят соответствующий закон, предусматривающий предоставление указанным лицам такой компенсации.

В Вашем регионе компенсация на оплату кап.ремонта для пенсионеров, достигших возраста 80 лет — 100 %.