8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление доверенности на вступление в наследство и оформление документов

Здравствуйте, юристы! Такая ситуация: мой дедушка перед смертью не успел приватизировать землю, на которой построен его дом, успел лишь оплатить приватизацию и собрать некоторые док-ты. По завещанию дом переходит мне, так же я должна "доприватизировать" землю. Но я нахожусь в другом городе. Выехать и сделать все самой нет возможности. Вопрос: могу ли я оформить доверенности на свою мать, чтобы она занялась всеми документами, приватизировала землю и вступила в наследство от моего имени?

, Надежда, г. Красноярск
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый день!

Надежда, без проблем.

Приходите к нотариусу с паспортом и паспортными данными матери. 

Объясняете нотариусу всё то, что хотите сделать.

Подробно описываете полномочия поверенного и получаете эту доверенность.

Передаете ее матери и она за Вас, как за наследника, выполняет те же функции.

Срок доверенности сделайте года на 3.

Стоимость ее порядка 1500-2000 рублей.

Надеюсь я ответил на Ваш вопрос.

Удачи!

0
0
0
0
Андрей Годин
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласен с коллегой, ст. 1153 Гражданского кодекса предусматривает принятие наследства через представителя.

ст. 1153  Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Однако, поскольку, судя по Вашим словам, наследодатель не успел зарегистрировать переход права в Росреестре, нотариус  вынужден будет отправить Вас с этим в суд. Поэтому, рекомендую так же предусмотреть вариант выдачи судебной доверенности представителю. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Адрес и номер дома имеется
Здравствуйте! Хочу купить дом, но он без документов, от слова совсем. Документы на земельный участок тоже отсутствует. Продается в рассрочку. Скажите пожалуйста с чего начать мне по оформлению документов. Адрес и номер дома имеется.
, вопрос №4086888, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Устраиваюсь на работу по удалёнке, просят заполнить форму, в которую придётся вписывать много личной информации и прикреплять документы, боюсь что мошенничество, наберут кредитов и тп
Добрый день! Устраиваюсь на работу по удалёнке, просят заполнить форму, в которую придётся вписывать много личной информации и прикреплять документы, боюсь что мошенничество, наберут кредитов и тп. Пожалуйста, подскажите как поступить.
, вопрос №4086783, Тимофей, г. Москва
800 ₽
Наследство
Стоит ли вообще этим заниматься, и какая финансовая составляющая данного вопроса?
Здравствуйте, не успел вступить в наследство на землю в течении 6 месяцев, из документов на землю было только свидетельство на эту землю, межевание и оформление не производилось, имеется кадастровый номер, свидетельство на землю утеряно. При обращении в суд на вступление в наследство сообщили, что сначала необходимо сделать межевание земли. Законно ли это, может суд не принять иск на вступление в наследство без межевания? Стоит ли вообще этим заниматься, и какая финансовая составляющая данного вопроса?
, вопрос №4086780, Андрей Бабакин, п. Тульский
Дата обновления страницы 19.09.2017