Оформление доверенности на вступление в наследство и оформление документов

Здравствуйте, юристы! Такая ситуация: мой дедушка перед смертью не успел приватизировать землю, на которой построен его дом, успел лишь оплатить приватизацию и собрать некоторые док-ты. По завещанию дом переходит мне, так же я должна "доприватизировать" землю. Но я нахожусь в другом городе. Выехать и сделать все самой нет возможности. Вопрос: могу ли я оформить доверенности на свою мать, чтобы она занялась всеми документами, приватизировала землю и вступила в наследство от моего имени?

, Надежда, г. Красноярск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый день!

Надежда, без проблем.

Приходите к нотариусу с паспортом и паспортными данными матери.

Объясняете нотариусу всё то, что хотите сделать.

Подробно описываете полномочия поверенного и получаете эту доверенность.

Передаете ее матери и она за Вас, как за наследника, выполняет те же функции.

Срок доверенности сделайте года на 3.

Стоимость ее порядка 1500-2000 рублей.

Надеюсь я ответил на Ваш вопрос.

Удачи!

Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласен с коллегой, ст. 1153 Гражданского кодекса предусматривает принятие наследства через представителя.

ст. 1153  Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Однако, поскольку, судя по Вашим словам, наследодатель не успел зарегистрировать переход права в Росреестре, нотариус  вынужден будет отправить Вас с этим в суд. Поэтому, рекомендую так же предусмотреть вариант выдачи судебной доверенности представителю.