Может ли следователь прекрать уголовное дело при примирении и возмещении ущерба?

Может ли следователь прекрать уголовное дело по ст.159ч .2 6090 руб

Вернула в полном объёме ,примерилась с потерпевшей и возместила ущерб в полном обьеме

, Милена, г. Калуга
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. В соответствии со ст. 25 УПК РФ — Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или  прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Если у вас выполнены эти условия — ранее не судим (не привлекался или все погашены) + преступление небольшой или средней тяжести (159 ч. 2 — средней тяжести) + полностью возмещен вред + есть заявление потерпевшего в котором он просит прекратить дело + есть согласие руководителя следственного органа или прокурора  -то прекращение дела ВОЗМОЖНО.

Милена
Клиент, г. Калуга

Если я попадала под амнистию 2015 году на меня распространяются эти действия ?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Может ли следователь прекрать уголовное дело

Милена

Может, но не будет этого делать: руководство не разрешит, чтобы избежать подозрений в коррупции.

Судья прекратит без сомнения, он более самостоятелен, чем следователь. На практике всегда судья такие дела прекращает: зачем ему «заморачиваться» с приговором, если можно просто прекратить?

Милена
Клиент, г. Калуга

Если я попадала под амнистию 2015 году на меня распространяются эти действия

Милена

Да, конечно. Применение амнистии в прошлом не препятствует прекращению угол.дела.