Можно ли по 44-ФЗ оплату коммунальных услуг производить по счету, без заключения гос контракта?

Можно ли по 44 ФЗ оплату коммунальных услуг производить по счету, без заключения государственного контракта за счет федерального бюджета

, Шолбан, г. Кызыл
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Шолбан! Нельзя.

Согласно п. 2 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», предусматривающим обязательные условия  контракта, которые применяются, в том числе и к договорам до 100 тыс. руб.:

2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Можно. По этому поводу давались неоднократные разъяснения. Одно из последних

Вопрос: О закупках коммунальных услуг у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 апреля 2017 г. N Д28и-1665

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел письмо о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Федеральный закон N 44-ФЗ) и сообщает.
В целях осуществления закупки ряда коммунальных услуг и услуг по содержанию и ремонту нежилых помещений, принадлежащих заказчику на праве хозяйственного ведения, такой заказчик вправе заключать государственные (муниципальные) контракты с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на основании пунктов 1, 4, 8, 29 части 1 статьи 93 Федерального закона N 44-ФЗ без использования конкурентных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
При этом согласно части 15 статьи 34 Федерального закона N 44-ФЗ при заключении контракта, в том числе на основании пунктов 1, 4, 8, 29 части 1 статьи 93 указанного Федерального закона, требования частей 4 — 9, 11 — 13 статьи 34 Федерального закона N 44-ФЗ заказчиком могут не применяться к указанному контракту. В этих случаях контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ) для совершения сделок.
Исходя из содержания статей 432 и 434 ГК РФ договор заключается в любой форме, предусмотренной для совершения сделок (если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма), посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
Таким образом, в указанном случае заказчик вправе осуществлять оплату коммунальных услуг на основании выставленного счета в соответствии с пунктами 1, 4, 8 и 29 части 1 статьи 93 Федерального закона N 44-ФЗ.
Одновременно информируем, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России — федеральный орган исполнительной власти действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделено компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ