Отработка пенсионера при увольнении по собственному желанию

я пенсионерка.устроилась на работу,проработала чуть больше недели и решила уволится так как данная работа мне не по дошла.написала заявление по собственному желанию,но работодатель заставил меня отрабатывать две недели.это законно.

, лариса, г. Липецк
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

В ст. 81 ТК РФ перечислены случаи, когда сотрудник может не отрабатывать 2 положенных недели. Это такие случаи, как:

невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение;
выход сотрудника на пенсию;
нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров;
другие случаи.
К другим случаям трудовое законодательство относит:

переезд в другую местность для работы;
направление второго супруга на работу за границу;
переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям;
осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет.
Уволиться без отработки могут пенсионеры и беременные женщины, а также матери и усыновители, имеющие ребёнка до 14 лет.

Увольнение без отработки двух недель

Сотрудник может уволиться без отработки обязательных двух недель в 3-дневный срок. Такое возможно при наступлении следующих обстоятельств:

на испытательном сроке – ст. 71 ТК РФ;
если трудовой договор был заключён на срок менее, чем 2 месяца – ст. 292 ТК РФ;
если сотрудник был занят на сезонных работах – ст. 296 ТК РФ. Такой срок предусмотрен только для работника. Если работодатель решит уволить сезонного сотрудника, он должен предупредить последнего за 7 календарных дней.
Чтобы сотрудник считался сезонным работником, это должно быть обязательно указано в трудовом договоре.

В заявлении так и нужно указать «прошу меня уволить без обязательной отработки 2-недельного срока по причине….».

Если работодатель не считает, что наступившее обстоятельство является основанием для увольнения сотрудника одним днём, последний может обратиться в трудовую комиссию или же в суд для защиты своих прав.

Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Лариса!

ТК РФ позволяет увольняться без отработки 14 дней только при выходе на пенсию (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). Но если вы уже находитесь на пенсии и устроились на работу, то это правило не действует. Действует общее правило — две недели необходимо отработать, прежде чем вас уволят (ч. 1 ст. 80 ТК РФ)

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Лариса.

Кто имеет право на увольнение без отработки

Сотрудник должен предупредить вас об увольнении по собственному желанию не менее чем за 2 недели до расторжения трудового договора и отработать их. Вы можете договориться и сократить этот срок (статья 80 ТК РФ), но есть обстоятельства, освобождающие сотрудника от отработки.

Работодатель не имеет права требовать отработку в течение двух недель у пенсионера или студента-очника.

Условия увольнения без отработки:

Увольнение в связи с переездом как минимум в другой город (для подтверждения сотруднику нужна отметка в паспорте о выписке).
Болезнь сотрудника (на основании больничного листа).
У сотрудника есть инвалидность.
Сотрудника призвали на военную службу.
Увольнение при сокращении штата.
Причины увольнения без отработки по семейным обстоятельствам:

Переезд супруга на новое место службы в другую местность (справка о переводе с места работы).
Сотрудник ухаживает за малолетним или ребенком-инвалидом (о наличии такового он должен был предупредить вас еще при приеме на работу).
Сотрудник ухаживает за больным членом семьи или инвалидом первой группы (в обоих случаях сотрудник должен предоставить медицинское заключение).
Беременность сотрудницы.
Наличие у сотрудника как минимум 3 несовершеннолетних детей.

 То есть работадатель нарушил Трудовой Кодекс РФ, можете обратиться в трудовую инспекцию или суд. С Уважением.

Здравствуйте Лариса.

Кто имеет право на увольнение без отработки

Сотрудник должен предупредить вас об увольнении по собственному желанию не менее чем за 2 недели до расторжения трудового договора и отработать их. Вы можете договориться и сократить этот срок (статья 80 ТК РФ), но есть обстоятельства, освобождающие сотрудника от отработки.

Работодатель не имеет права требовать отработку в течение двух недель у пенсионера или студента-очника.

Условия увольнения без отработки:

Увольнение в связи с переездом как минимум в другой город (для подтверждения сотруднику нужна отметка в паспорте о выписке).
Болезнь сотрудника (на основании больничного листа).
У сотрудника есть инвалидность.
Сотрудника призвали на военную службу.
Увольнение при сокращении штата.
Причины увольнения без отработки по семейным обстоятельствам:

Переезд супруга на новое место службы в другую местность (справка о переводе с места работы).
Сотрудник ухаживает за малолетним или ребенком-инвалидом (о наличии такового он должен был предупредить вас еще при приеме на работу).
Сотрудник ухаживает за больным членом семьи или инвалидом первой группы (в обоих случаях сотрудник должен предоставить медицинское заключение).
Беременность сотрудницы.
Наличие у сотрудника как минимум 3 несовершеннолетних детей.

 То есть работадатель нарушил Трудовой Кодекс РФ, можете обратиться в трудовую инспекцию или суд. С Уважением.