Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как вступить в наследство

у меня 1 документ за земельный участок свидетельство о праве на собственность 1998 г.какие еще документы нужны для вступления в наследство

17 Августа 2013, 13:13, вопрос №175536 мадина, г. Кисловодск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Комарова Юлия

    Здравствуйте.Варианты решения вопроса о регистрации права собственности на земельный участок в Управлении Федеральной Регистрационной Службы

    После того, как нотариус выдаст вам на руки свидетельство о праве на
    наследство по завещанию (закону) на земельный участок, у вас есть два
    варианта решения вопроса о регистрации права собственности на земельный
    участок в УФРС (рег. палате):


    1. Имея на руках свидетельство о праве на наследство, другие
      документы, которые вы собирали для нотариуса (выписка из кадастрового
      плана на земельный участок форма В1, свидетельство о праве собственности
      на земельный участок, документ на основании которого оно выдавалось 
      (Постановление, Решение, Договор), сдаете документы на регистрацию в
      УФРС и через тридцать дней получаете Свидетельство о государственной
      регистрации права собственности на земельный участок на вас.
    2. после получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса,
      вызываете геодезистов для межевания данного участка,
      согласовываете документы, определенные законом о кадастровом учете, границы земельного участка с собственниками соседних земельных участков.
    3. В случае, если площадь участка оказалась больше площади
      указанной в свидетельстве, то на основании ФЗ № 93 Федерального Закона
      (об  дачной амнистии), вы имеете право (при условии отсутствия споров по
      пользованию участком с собственниками соседних земельных участков и при
      наличии согласования с главой сельского поселения, к которому относится
      территориально земельный участок)  на дополнительное бесплатное
      присоединение к вашему участку земельного участка площадью не более 595
      кв.м. В случае, если фактическая площадь земельного участка меньше, чем
      его площадь указанная в свидетельстве о праве собственности, то вам
      необходимо заказать генеральный план (ситуационный план) застройки
      территории, или Акт, на основании которого выделялись в собственность
      земельные участки.  Необходимо поднять все изначальные согласованные
      планы (они могут по разному называться) в сельских администрациях,
      отделе главного архитектора района, в правлении ТСЖ, ДПК, СНТ...

    В этих документах в большинстве случаях указаны размеры выделяемых
    земельных участков, их месторасположение и форма. Очень может быть, что
    при постройке забора соседи отодвинули его в сторону вашего земельного
    участка, тем самым уменьшив его площадь и по все документам, включая и
    кадастровый план земельного участка должен быть на другом месте. В этом
    вам тоже помогут геодезисты, которые сравнят полученные ими координаты
    фактического расположения вашего участка и соседних участков на
    местности с координатами, которые указаны в кадастровом учете земельных
    участков (в случае, если участок стоит на кадастровом учете). Если
    кадастровый учет соседних участков не производился, то все вопросы будут
    решаться основываясь на документах, на основании которых
    предоставлялись земельные участки.


    Если все собственники соседних участков подписаны, получены
    необходимые согласования в местных органах самоуправления, то вам на
    руки геодезической конторой  (кадастровым инженером) выдается межевой
    план земельного участка. На основании которого вы получаете выписку из
    кадастрового плана на ваш земельный участок в территориальном органе
    кадастрового учета Роснедвижимости. После получения выписки, вы сдаете
    все имеющиеся документы, включая выписку в УФРС для регистрации права
    собственности на земельный участок на ваше имя.

    Благодарна за оценку ответа. С уважением!

    17 Августа 2013, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    не совсем понятно при чем тут свидетельство о праве собственности. На кого собственность оформлена? 

    Касательно наследства вы наследник по завещанию или по закону? и в том и другом случаях необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, либо нахождения наследственной массы. процедура вступления в наследство занимает 6 месяцев с момента открытия наследства.

    Если вы наследник по завещанию то вы сможете претендовать только на то имущество которое названо в завещании.

    17 Августа 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats