8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В случае развода и раздела имущества, имеет ли право жена на долю квартиры?

Если квартира куплена в браке, оформлена на мужа, в период, когда жена назодилась в отпуске по уходу за ребенком.муж собственник кроме него в ней никто не прописан из членов семьи.семья в ней прожила вместе 16 лет.Последние 3 года вся семья проживала по месту прописки жены и детей, а сейчас муж проживает уже

8 месяцев отдельно от семьи в своей, как он считает , квсртире. В случае развода и раздела имущества имеет ли право жена на долю квартиры

, Мария, г. Хабаровск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Квартира делится поровну между супругами:

совместно нажитое имущество, приобретена в браке. Неважно, что она оформлена на мужа.

ст. 34, 38 СК РФ.

С уважением,

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мария, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Неля Фридриховна Барановская
Неля Фридриховна Барановская
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если квартира приобретена в браке, жена имеет право на 1/2 квартиры

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
После развода при разделе имущества мне осталась 1/8 доли квартиры
Добрый день! После развода при разделе имущества мне осталась 1/8 доли квартиры. Хочу подарить 1/8 доли квартиры дочери, однако нотариус требует присутствие отца, который в свою очередь будет не согласен. Подскажите как можно оформить на дочь 1/8 доли. Благодарю.
, вопрос №2870737, Рушания, г. Казань
1 ответ
Семейное право
Меня интересует вопрос, в случае развода, и раздела имущества, я какое имею отношение к дому?
Здравствуйте. До бракосочетания со мной, муж начал строить дом. К моменту брака, дом не был достроен до конца. Меня интересует вопрос, в случае развода, и раздела имущества, я какое имею отношение к дому? После брака мы совместно стали достраивать и облагораживать территорию (достроили дом, баню, гараж)
, вопрос №2831311, Наталья, г. Екатеринбург
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подлежит ли разделу квартира полученная в дар от родителей в случае развода и раздела имущества
Будучи в браке получил 2х комнатную квартиру в дар от матери . Подлежит ли эта квартира разделу в случае развода и раздела имущества ?
, вопрос №2810393, Дмитрий, г. Москва
5 ответов
Раздел имущества
При разводе родителей и разделе имущества имеет ли право на долю совершеннолетний ребёнок?
Здравствуйте! При разводе родителей и разделе имущества имеет ли право на долю совершеннолетний ребёнок ,если он прописан так же в доме?
, вопрос №2719883, ангелина, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Как правильно оформить квартиру в собственность, чтобы в случае развода и раздела имущества муж не мог претендовать на половину моей доли?
Добрый день! В законном браке приобрели квартиру в строящемся доме. Договор долевого участия оформлен на обоих супругов. Квартира куплена в ипотеку. Можем ли мы оформить квартиру в собственность только одного супруга? И как лучше оформить право собственности на квартиру для получения имущественного вычета? По наследству мне досталась доля в квартире родителей. После продажи доли планируем частично погасить ипотеку. Какие документы нужно оформить, чтобы в случае развода и раздела имущества муж не мог претендовать на половину этой доли? Спасибо заранее, Наталья. Chiga86@yandex.ru
, вопрос №1334487, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ